Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. Кто из исторических личностей достоин попасть на киноэкран?

Исторические фильмы всегда пользовались особой популярностью, поэтому режиссеры и сценаристы предпринимают все новые попытки переосмыслить минувшие события, а известные актеры изо всех сил стараются убедить зрителей своими перевоплощениями в культовых личностей. Недавно в кинотеатрах России отгремел очередной фильм об одной из самых противоречивых фигур российского прошлого – Григории Распутине. "Маркер" решил узнать у жителей края, кого из российской истории они хотят видеть в следующей кассовой картине.

Татьяна Балашова,
учитель истории МБОУ "Кытмановская СОШ № 2":

Не могу назвать какую-то одну историческую личность, которую стоило бы выделить: мне кажется, из нашей истории можно взять любого. Материал для подобных фильмов у нас богатый. Мне как человеку, жившему в эпоху советского периода и живущему "при капитализме", всегда было интересно увидеть современную трактовку, узнать о каких-то новых фактах. Ради таких фильмов я специально приезжаю в Барнаул.

Валентина Белозерова,
заведующая информационным отделом Центральной городской библиотеки им. Н. М. Ядринцева:

Фильмов на историческую тему всегда было много. То, что интерес к истории у кинематографистов не угасает, – только плюс. У нас уже есть фильмы об Александре Невском, Петре I, но, мне кажется, эти личности настолько неоднозначны и многогранны, что стоило бы снять о них еще не одну картину.

Евгений Лавров,
руководитель проектов компании "Ай Ти":

Мне интересно было бы проследить за судьбами советских писателей, творивших в 20-30-е годы, – Хармса, Зощенко, Булгакова. Они сыграли в нашей истории значительную роль и не менее значимы, чем те, кто "стоял у руля". Правда, я не верю, что отечественный кинематограф может представить действительно хороший исторический фильм.

Ирина Корниенко,
студентка 4-го курса исторического факультета АлтГУ:

Тема моей курсовой работы – "Воспитание наследников престола в XVIII веке". Она пока недостаточно глубоко мной изучена, но в процессе сбора информации у меня проснулся большой интерес к фигуре Петра III. Мне бы хотелось узнать подробнее о его детстве. Вот о нем точно стоит снять фильм.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии