Экономика

Опрос. Нужны ли вам монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек?. Центробанк просит Госдуму отменить выпуск этих монет

Центробанк попросил Госдуму рассмотреть вопрос о прекращении выпуска 1- и 5-копеечных монет, - сообщает Ведомости.ру со ссылкой на первого зампреда ЦБ, Георгия Лунтовского. По словам первого зампреда ЦБ, производство таких монет крайне убыточно: выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, а 5-копеечной - 69 копеек. Убыточны все монеты, кроме монет номиналом 5 и 10 рублей.

Монеты номиналом 1 копейка, 5 копеек делаются из стали с покрытием, в составе которого медь и никель. В кризис металлы сильно подешевели, но затем стали быстро дорожать: средняя цена меди в 2010 году на 37,8% выше, чем в 2009 году, никеля — на 43,6% выше, холоднокатаная сталь сейчас стоит на 32,6% дороже, чем в сентябре 2009 года.

За 2009 год число 1- и 5-копеечных монет в обращении увеличилось на 234 миллиона и 58 миллионов штук соответственно.

На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, в общем количестве — 29%. Доля монет в наличности - в 7,3 раза больше, чем банкнот.

В 2008 году ЦБ уже обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет номиналом  1 копейка, 5 копеек. Тогда инициатива не прошла.

В этот раз предложение ЦБ подкрепил проектом федерального закона: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения. Сами цены и тарифы при этом округлять не надо, как и расчеты по безналичным платежам.

Монеты остаются в денежном обороте, ими можно расплачиваться: 7,3 милларда копеечных монет и 5,8 миллиардов 5-копеечных — по 51 и 40 штук соответственно на жителя страны — вполне достаточно, убежден первый зампред ЦБ.

20 сентября предложение ЦБ рассмотрит комитет по финансовому рынку, на пленарное заседание оно будет вынесено через неделю-две. По словам зампреда финансового комитета Госдумы Павла Медведева, "вероятность одобрения 100%". Также, Павел Медведев считает, что совсем отказываться от копеек рано, слово "деноминация" русских людей пугает.

По мнению председателя комиссии по экономической политике Евгения Федорова: "вчера было рано, а сегодня можно". Федоров полагает, что структура наличных денег изменилась, инфляция "вымывает" копейки из использования. С начала 2008 года по август 2010 года инфляция составила 30,3%, удельный вес банкнот достоинством 5000 рублей по сумме за тот же период вырос с 21 до 45%.

Центробанк привел в пример опрос "Левада-центра" от 2008 года, который показывает, что большинство копейки не использует. Согласно опросу, 87% населения не используют монету номиналом 1 копейка., 73% не используют 5-копеечные монеты, 27% - 10- копеечные, и только 8% не используют 50-копеечные монеты. В 2008 году абсолютное большинство поддержало отказ от копеек и пятаков, и, по словам замдиректора"Левада-центра" Алексея Гражданкина, с тех пор отношение к мелким монетам не изменилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость