Политика

Опрос: около 70% россиян готовы прийти на президентские выборы

Около 70% россиян заявили, что готовы прийти на президентские выборы в марте 2018 года, пишет газета "Ведомости"  со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Изнанка выборов.
Изнанка выборов.
Анна Зайкова

Как выяснили социологи, 52,5% опрошенных заявили, что точно примут участие в выборах; 17,4% — скорее, примут; 16,3% сказали, что пока не определились и решат ближе к выборам. В то же время около 7% респондентов сообщили, что точно не пойдут на выборы.

Несмотря на то, что явка, очевидно, будет не ниже 50%, Кремль озабочен повышением присутствия россиян на выборах главы государства. Существует несколько способов создать нужную явку, пишет издание: сформировать драматичную повестку и "обработать" федеральным центром региональных и местных властей. Этой же цели служит одобренный в первом чтении пакет выборных поправок. 

Среди тех, кто не собирается принимать участие в голосовании, треть опрошенных (32%) заявили, что не видят в выборах смысла: все и так решено; 21% затруднились дать ответ; 18% россиян сказали, что им это не интересно, а 8% не верят в честность выборов, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость