Экономика

Опрос. Почему вы не занялись бизнесом?

76% молодых специалистов в России надеются в будущем начать собственный бизнес. Об этом говорится в результатах исследования "Поколение Y и рынок труда" компании Hays (к поколению Y относят рожденных в 1983–1995 годах). По числу нацеленных на создание своего дела Россия уступает только Бразилии и Китаю. Однако в реальности уже работают на себя лишь 11% опрошенных.

Низкую предпринимательскую активность подтверждают и другие исследования: в 2013 году количество ранних предпринимателей (тех, кто только открывает свое дело либо чей бизнес не старше трех лет) в России составило 5,75% от взрослого трудоспособного населения страны. Очевиден разрыв между желаниями наших сограждан и реальной возможностью. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей: а почему вы не занялись бизнесом?

Антон Тимофеев,
создатель студии независимого кино "Козерог-2":

Я к бизнесу очень негативно отношусь, у меня немного другие ценности в жизни. Ведь что делают бизнесмены? Вкалывают в куриные тушки антибиотики, например. А хлебобулочные изделия в одной известной торговой сети больше напоминают изделия из туалетной бумаги. И это происходит во всех сферах бизнеса. Цель одна — продать товар подороже, и не важно, что он низкого качества и вообще не стоит своих денег. Честному, здоровому бизнесу у нас места нет. Особенно мелкому. Очень хотелось бы заблуждаться, но пока я вижу это так.

Сергей Шубенков,
мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

Я с ранних лет понял, что спорт — это мое, поэтому о других видах деятельности особо не думал. В том возрасте, когда люди только начинают заниматься бизнесом, я уже был успешным в том, чем хотел заниматься всегда. Надеюсь, что моя спортивная карьера завершится еще не скоро. Не знаю, чем буду заниматься после ее окончания, но вряд ли это будет бизнес. Хотя бы потому, что я в этом ничего не смыслю.

Владимир Бойко,
инспектор ДПС:

А нас и так называют бизнесменами (смеется). Если серьезно, то даже не задумывался об этом. Видимо, не тот склад характера. Да и серьезного стартового капитала как такового у меня не было. Влазить же в кредиты — себе навредить. Короче говоря, цели стать предпринимателем у меня никогда не было. Может, это и правильно.

Нелли Филимонова,
редактор газеты "Тревога":

Не люблю рисковать. По моему мнению, личное дело будет занимать много времени, но не факт, что будет себя окупать. А при работе не на самого себя (на частника или государство) выплата зарплаты регламентирована Трудовым кодексом. Кроме того, хоть механизм регистрации своего дела сегодня упрощен, все-таки в очередях придется постоять, чтобы собрать заветные бумажки. Помню, как моя одногруппница после занятий в бизнес-инкубаторе оформляла свой бизнес — побегать и постоять в очередях ей пришлось порядком.

Алина Бессонова,
юрист, член Общественной палаты края четвертого состава:

Я не стала предпринимателем, наверное, потому, что нет соответствующих навыков и бизнес-идеи. Выходить на рынок с тем, что он не примет, даже если идея грандиозная, не совсем целесообразно. Нужно взвесить все "за" и "против" и для начала поучиться, может быть, на базе работы с другими бизнес-компаниями. Думаю, сначала нужно наработать какую-то практику, изучить ее во всех подробностях, а уж потом открывать свое дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость