Спорт

Опрос. Поможет ли закон обуздать спортивных фанатов?

До конца года в России может быть принят закон о болельщиках, призванный наконец-то навести порядок на трибунах и вокруг стадионов во время футбольных и хоккейных матчей, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Между тем споры вокруг того, каким же должен быть этот закон, идут все последние годы. Разработанный документ предлагает призвать болельщиков к порядку, используя все возможные способы. Например, запрещать особо буйным зрителям появляться на стадионе, а новых нарушителей спокойствия нещадно штрафовать. Такие меры неудивительны: количество нарушений на стадионах растет, фанаты стали все чаще применять на матчах пиротехнику. А это угроза и для окружающих.

"Поможет ли закон обуздать спортивных фанатов?" – спросили мы у жителей края на прошлой неделе.

Илья Рыжиченко,
студент строительного факультета АлтГТУ:

Можно ведь не только законом усмирять болельщиков. Я предлагаю в принудительном порядке после проигрыша любимой команды отправлять этих разгоряченных ребят на копку огородов, разгрузку вагонов с углем. В общем, на исправительные работы!

Наталья Стешенко,
бухгалтер детского сада "Березка":

Учить вести себя прилично можно и просто штрафами. Нельзя лишать человека любимого занятия. Как можно отнять возможность поболеть? Это же для них важно! Но штрафовать надо не на огромные суммы, а тысяч на 5–10, не более.

Ольга Руцкая,
главный специалист Управления Алтайского края по печати и информации:

Я считаю, что этот закон нужно принять, тогда фанаты будут спокойнее. Да и вообще все должны в общественных местах вести себя порядочно и не мешать другим. Так и болельщики. Зная, что за такой беспредел, какой иногда происходит на стадионах, могут оштрафовать на приличную сумму, "любители шума" будут стараться контролировать свои действия.

Роман Труханович,
пресс-атташе футбольного клуба "Динамо-Барнаул":

Закон, регулирующий взаимоотношения правоохранительных органов и футбольных фанатов, в какой-либо форме должен быть обязательно принят. Но лишь как результат консенсуса между всеми заинтересованными сторонами. Недопустимо ставить матчи под угрозу срыва из-за масштабных файер-шоу. Например, как это было в рамках Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге и совсем недавно в Москве. Но и нельзя, чтобы на молодого фаната с безобидной хлопушкой смотрели как на врага народа. Будущее в этой области за использованием специально обученных стюартов из числа болельщиков, которые отлично разбираются во всех перипетиях фанатской среды и смогут найти общий язык даже с самыми радикально настроенными фанатами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость