Политика

Опрос: россияне считают свою страну одной из влиятельнейших в мире

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, согласно которому, 86% россиян считают, что Россия имеет большое влияние в международных делах.

Флаг России.
Флаг России.
Dmitry Dzhus, CC BY 2.0, part from original.

Оценка позиций России на мировой арене достигла исторического максимума. В 2016 году о высокой роли России в мире говорили 75% россиян. Доля скептиков снизилась почти в два раза: с 18% до 10%.

ВЦИОМ отмечает, что за три года "надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой". Так, в 2014 году 54% участников опроса полагали, что одним из ведущих государств мира Россия станет в ближайшие 15-20 лет. Сейчас же 57% опрошенных считают, что страна уже входит в их число. Около трети россиян (31%) придерживаются мнения, что это произойдет в течение нескольких десятилетий. Не согласны с этим только 10%.

Также снизилось ощущение военной угрозы. 54% респондентов полагают, что угрозы военного нападения для России не существует. Те, кто все же ощущают угрозу (42%), потенциальными источниками агрессии считают США и Украину.

"Самоуважение россиян продолжает расти, и это самоуважение связано, прежде всего, с активной ролью и важным положением России как игрока в мировой политике. Опрос ВЦИОМ зафиксировал исторический максимум доли респондентов, полагающих, что наша страна уже достигла статуса великой державы либо достигнет его в ближайшее время", - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость