Происшествия

Опубликованы новые подробности ареста губернатора Сахалина Хорошавина

Аресту губернатора Сахалина Александра Хорошавина предшествовала попытка местных бизнесменов за деньги добиться отстранения от должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

По версии газеты, несколько сахалинских бизнесменов решили с помощью взяток добиться перевода генерала в другой регион. Подчиненные Стручкова в это время расследовали дело о проблемах при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Когда бизнесмены узнали о возбужденном ФСБ деле, они решили заплатить "кому надо" в Москве, чтобы генерала перевели на новое место работы. Издание упоминает о двух "траншах": $1,3 млн и $700 тыс.

Действиями бизнесменов заинтересовались в ФСБ, за ними и за их союзниками было организовано наблюдение. Уголовное дело было возбуждено в 2014 году. В ходе следствия предприниматели и сообщили о взятках, полученных Александром Хорошавиным, в результате чего глава региона был арестован по подозрению в получении взяток на общую сумму $5,6 млн, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость