Политика

Останину пожаловались на краевую прокуратуру

Депутат Госдумы Валерий Останин пообещал пойти с чемоданом жалоб избирателей на краевую прокуратуру в администрацию президента. По его словам это произойдет, если Генпрокуратура ответит на его депутатский запрос о проверке алтайского подразделения очередной отпиской. Об этом депутат заявил на пресс-конференции, прошедшей 11 ноября в пресс-баре "СК".

Как сказал Останин, в начале октября он, получив 900 страниц жалоб на краевую прокуратуру, инициировал депутатский запрос в Генпрокуратуру. Его заверили, что разберутся. Однако в результате проверки выяснилось, что по многим показателям алтайская прокуратура "чуть ли не лучшая в регионе". В официальном пресс-релизе краевой прокуратуры, например, говорится, что она вошла в десятку лучших в России по раскрытию заказных убийств. Валерий Останин с этим и в целом с результатами проверки категорически не согласен.

"Прокуратура все свалила, как всегда, на милицию. Насколько мне известно, Симученков (Валентин Симученков - зам. Генпрокурора по Сибирскому Федеральному округу. - Прим. "СК") вышел с иницииативой освободить Валькова от должности", - сказал депутат. Однако главный федеральный инспектор по Республике Алтай Александр Бердников опроверг эту информацию. Вместе с тем он сообщил, что в эти дни в крае работает комиссия МВД из 15 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость