Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

От больших форм - к малым

После длительного затишья в краевом центре открылось сразу несколько выставок.

22 и 23 октября вернисажи прошли в выставочном зале краевого союза художников и в АГУ.

Наиболее шумным и торжественным оказалось открытие выставки Иоганнеса Зоммера: за 80 лет жизни мастер приобрел множество друзей и поклонников своего таланта. Скульптор построил мастерскую, которая одновременно является выставочным залом, и по выходным открывает свои двери для желающих познакомиться с его произведениями. Творческий багаж художника - 14 скульптурных произведений для мемориальных комплексов и памятников, установленных во всем Алтайском крае; более 30 бюстов Героев Советского Союза; более 100 станковых композиций и портретов.

Иоганнес работает и с гипсом, и в бронзой, и с бетоном, и с деревом, владеет ковкой и литьем. То, насколько умелы руки мастера, можно понять, только посмотреть экспозиции его работ. Героико-романтические образы солдат и рабочих, по признанию искусствоведов, стали классикой алтайской скульптуры. Выставку дополняют неожиданно воздушные по сравнению со скульптурами рисунки углем: портреты, наброски обнаженных натурщиков. Всего экспозиция насчитывает около двухсот экземпляров. Это уже 36-я персональная выставка художника.

В соседних комнатах выставочного зала КСХА расположилась экспозиция работ Анатолия Щебланова. Этот человек также больше известен не как живописец, а как мастер прикладного и монументального искусства. Чеканка, деревянная мозаика, оформление интерьеров и экстерьеров общественных зданий - вот то, в чем Анатолий Щебланов достиг совершенства.

В последние годы художник обратился к станковой живописи. Его интересует портрет, жанровая композиция, пейзаж. Эта выставка называется "Лирический пейзаж" и в основном состоит из работ, написанных нежными, теплыми красками. В картинах, изображающих горы, леса, равнины и реки Алтая, чувствуется рука монументалиста, привыкшего работать с большими плоскостями. "Я люблю быть наедине с природой. Думаю, что пейзаж в какой-то степени формирует душу", - говорит Анатолий Щебланов.

Картины Веры Санниковой, чья выставка расположилась в АГУ, отличает необыкновенно насыщенная колористика. Правда, предпочтение художница отдает двум цветовым гаммам - синей и желто-рыжей. Говорит, что для нее синий цвет олицетворяет сумерки, когда можно поразмышлять и пофантазировать; это цвет любимых гор, любимых цветов. В желтых тонах Вера оформила интерьер квартиры. В одежде Вера предпочитает неяркие цвета.

Она использует гуашь, масло, акварель, карандаш. Жанры произведений различны: натюрморт, городской портрет, пейзаж. Представлены на этой выставке театральные эскизы и интерьеры: Вера Санникова разрабатывала декорации к спектаклям алтайских и тувинский театров, интерьеры общественных зданий в Барнауле.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии