Жизнь

От Сталинграда к "Сталинграду"

Когда-то давно наследники человека, давшего на короткое время имя волжскому городу, любили, чтобы их подданные говорили: "Книгу (такого-то писателя) не читал, но осуждаю". Ну, Вы помните – Солженицын, Пастернак, Бродский…

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

Для людей думающих фамилия творца в обрамлении этих слов была безошибочным маркером того, что речь идет о произведении выдающемся. То есть это обязательно нужно – по возможности, если достанешь – прочитать, посмотреть. Фильм "Сталинград" получил еще до премьеры волну негатива, особенно среди обитателей интернет-пространства. Писали, что такой человек (активист известных агитационных кампаний на голосовании по кандидатуре В. Путина) не может снять хорошее кино. Понятно, почему – душа испорчена вирусом продажности. Пеняли и на то, что фильм снят на государственные деньги – потрачено на съемки больше 900 000 000 рублей. В общем, часто можно было встретить фразу: "Значит, смотреть не надо".

Конечно, Бродский и Бондарчук – это слова, как говорится, не рифмующиеся в принципе…  

Я пошел на "Сталинграда" не из чувства противоречия.  Пошел потому, что в последнее время прочитал немало исторической литературы об этой феноменальной битве – "Бессмертный полк" виноват. Пошел потому, что в самом начале своей газетной жизни написал первый большой материал – на полосу – о соседе, получившем орден за Сталинград. Тот мой очерк принес мне первую локальную "славу": по нему в ДК сделали литературную композицию. Давно его не перечитывал, но впечатления живы. Помню, как мой герой что-то говорил о беспрерывных обстрелах и бомбардировках его зенитной батареи, о грязи, холоде, об убитых сослуживцах…  Я об этом и написал, но очерк был немного отредактирован, после чего в нем появились литературные штампы про "чудо-богатырей", про миг, когда перед мысленным взором моего уральского земляка "пронеслась вся его мирная жизнь"…

В фильме тоже не обошлось без условностей, но он на меня произвел хорошее впечатление. Не знаю, получит ли Бондарчук-сын  вслед за отцом высшую киношную награду, но живущим в нашей стране неплохо бы посмотреть эту работу, чтобы знать, почему МЫ такие. В "Сталинграде" нет дешевого политпросовского вдалбливания патриотических формул; там нет даже Сталина и его маршалов; там нет ответов, как шла битва и почему она случилась так далеко в глубине России. Более того, там нет кинематографических богатырей, изрядно надоевших своими ликами (Пореченков, Куценко, Хабенский и пр.).

Фильм сделан крепко и профессионально. Можно насладиться хорошей картинкой и динамичными эффектами, а при желании с его помощью можно найти близкий к истине ответ на вопрос, почему мы победили и в той битве, и в той войне.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость