Туризм

Отдых по делу. Алтай привлекает бизнес-туристов природой, но этого мало

В последние годы на Алтае проводят немало мероприятий федерального и даже международного масштаба: управленческий форум "АТР", форум "Шанхайской организации сотрудничества", а также крупные отраслевые мероприятия вроде "Зимней зерновой конференции" и другие. Участники таких событий подпадают под категорию бизнес-туристов. Деловые туристы — это те, кто совершает поездки с деловыми целями. Но не только: после деловых встреч и семинаров бизнес-турист хочет также отдохнуть и посмотреть местные красоты. Именно поэтому Алтай востребован для проведения мероприятий разного рода. Однако эксперты отмечают, что направление бизнес-туризма в нашем регионе пока развито слабо: толчок в развитии оно получит только при решении общих для отрасли проблем, связанных с инфраструктурой.

Деловые туристы на Алтае ценят не только условия для бизнес-переговоров, но и возможность отдохнуть после них.
Деловые туристы на Алтае ценят не только условия для бизнес-переговоров, но и возможность отдохнуть после них.
Анна Зайкова

"Деловой туризм включает в себя две составляющие: организацию командировок и проведение разного рода "ивентов" (форумов, семинаров, поощрительных поездок для дистрибьюторов, мероприятий по тимбилдингу и т. п.)", — пояснил "ВД" Вадим Зеленский, председатель Российской ассоциации бизнес-туризма. Для обозначения делового туризма в международной практике используют аббревиатуру MICE (M — meetings (встречи), I — incentives (поощрительные поездки), С — conferences или congress (конференции, конгрессы), E — exhibitions или events (выставки, события).

В России эта отрасль еще совсем молода, ей не более 15 лет. У нее пока нет ни собственных стандартов, ни законодательной базы. Однако, по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы рынок делового туризма будет расти в нашей стране быстрее, чем в США и Европе. Сегодня его объем оценивают не менее чем в $ 7 млрд.

Начинает формироваться сегмент MICE и на Алтае. Местные туроператоры оказывают компаниям такого рода услуги уже несколько лет. "Однако специализированных фирм, организующих подобные мероприятия, у нас нет, — уточняет Ирина Слесарева, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма. — Часто организацией совещаний и конференций занимаются те же структуры, что собирают и финансируют мероприятие, в том числе государственные. Это, на мой взгляд, рынок перспективного развития".

Белокуриха vs Барнаул

Для увеличения делового турпотока региону необходимы прежде всего площадки, где можно было бы проводить масштабные форумы предпринимателей. Конференц-залы в Барнауле располагаются при многих гостиницах. Однако все они рассчитаны не более чем на 100 человек. Соответственно, на громкие бизнес-события городу рассчитывать не приходится. "Однажды нам поступил заказ на проведение конференции на 400 человек. Но мы не смогли найти достойные объекты размещения, интересные заказчику: ему был в этом плане очень интересен именно Горный Алтай. Хотели провести конференцию в Барнауле, использовав помещение кинотеатра "Мир", а после поехать в Горный. Но ехать далеко — заказчик не согласился", — рассказала менеджер фирмы "Алтайтурист" Ольга Гусева.

Когда требуется организовать событие с большим количеством участников в краевом центре, организаторы вынуждены обращаться к аренде помещений, для того не предназначенных, например в театре драмы или театре музкомедии. Как отмечают туроператоры, специализированные площадки необходимого уровня сегодня есть только на курортах Белокурихи. Поэтому именно она пользуется популярностью круглый год как у алтайских чиновников, так и у представителей бизнеса. В этом году туда собирается "переехать", в частности, международный молодежный управленческий форум "АТР", рассчитанный на 1,5 тыс. участников. В прошлом году он проходил на "Бирюзовой Катуни".

"В год у нас проходит 30–40 мероприятий разного уровня, — сообщает директор по стратегическому развитию компании "Курорт Белокуриха" Олег Акимов. — В прошлом году было два крупных: первый международный форум "Сельский туризм в России" в июне и форум "Шанхайской организации сотрудничества" в ноябре (в каждом приняли участие более 500 человек). Последний проходил в зале санатория "Белокуриха", рассчитанном на 360 человек. Но наиболее востребован зал в санатории "Сибирь", он способен вместить до 300 участников мероприятия. Создан специально для конференций, оборудован системой трансляции: центральный экран плюс шесть дополнительных по залу; есть системы синхронного перевода, видео- и аудиопротокола, стены покрыты специальным звукопоглощающим материалом. Мероприятия в "Сибири" проходят каждую неделю".

По мнению экспертов, именно на такие объекты Алтаю следует делать ставку, и то, что центр делового туризма у нас не совпадает с краевым, в нашем случае логично. В городах-миллионниках деловой турпоток был и будет больше, чем в Барнауле; но на Алтае его можно нарастить, используя "природное преимущество" — уникальные природные красоты в горных районах. "В деловом туризме природный фактор немаловажный, — считает Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". — У того же Новосибирска нет такого рекреационного потенциала вкупе с достаточно развитой инфраструктурой, как у нас. Я считаю, что в масштабе всего СФО потенциал для развития делового туризма наиболее велик у нас. Даже в Иркутске, где есть такой шикарный природный объект, как озеро Байкал, провести что-то масштабное не получится: очень слабая отельная база".

Вслед за деловой активностью

Пока заказы на поездки с бизнес-целями у алтайских туроператоров составляют не больше 7–10%. Большая их часть приходится на местные предприятия. Порой бывают дорогостоящие заказы от компаний из Москвы и других крупных городов: предприятия выкупают на несколько дней базу в Горном Алтае, чтобы провести там какое-то корпоративное мероприятие и заодно посмотреть на новое красивое место. Такие базы, как "Ая", "Турсиб" или "Ареда 1", предоставляют в распоряжение гостям не только номерной фонд и питание, но и конференц-залы на 50–200 человек. По словам туроператоров, на три дня и две ночи такой заказ может стоить 1–2 млн. рублей.

Но они довольно редки. Поэтому ни один из представителей местного турбизнеса не задумывался о том, чтобы делать упор на развитие делового направления среди своих услуг: на остальные есть давно установившийся стабильный спрос, и такое положение вещей туроператоров устраивает.

Также давней проблемой для гостей из других регионов является ситуация с авиаперевозками. "Чтобы приехать из того же Улан-Удэ или Иркутска, северных регионов, нужны определенные манипуляции. В прошлом году гости из Перми и Екатеринбурга могли прилететь сюда только через Москву", — вспоминает Татьяна Сажаева, директор турфирмы "Охота".

Есть куда расти и гостиничному фонду. На данный момент всего несколько алтайских средств размещения сертифицировны по "звездной" системе. Между тем деловой туризм ориентируется на "премиум-аудиторию" — состоятельных людей с соответствующими требованиями.

Эксперты полагают, что деловой туризм на Алтае будет развиваться в общем русле туристической отрасли в целом, то есть умеренными темпами. Необходимость в новых точках притяжения бизнес-туристов всем очевидна: санатории Белокурихи не могут принимать бесконечное число гостей. Г-н Акимов сообщил, что через два-три года комплекс пополнится новым конференц-залом, рассчитанным на 1 тыс. человек. Г-жа Сажаева добавляет, что ряд инвесторов уже интересуется территорией на Телецком озере с целью постройки там похожего объекта, правда, на 100 человек. Однако все это пока находится в стадии проектирования.

Опрос. А вы куда возите своих деловых партнеров?

Владимир Тананушко,
председатель правления алтайского отделения "Российского общества оценщиков":

Конференции организуем в Барнауле, Белокурихе. Белокуриху выбираем не потому, что там есть возможность для размещения большого количества человек: мы организуем мероприятия на 50–70 персон. А дело в том, что альтернативы с достойной инфраструктурой в плане совмещения бизнес-целей и отдыха нет, а к нам приезжают гости из Европы. Но основную часть съездов проводим в Барнауле: тут условия в гостиницах тоже достойные, особенно в сравнении с докризисным временем. Плюс организация мероприятия в Белокурихе обойдется на 20–30% дороже, чем в Барнауле. В Белокурихе одноместный номер в среднем стоит 5 тыс. рублей в сутки, а в краевом центре примерно такой же — 3 тыс. рублей.

Антон Слободчиков,
исполнительный директор Алтайского банковского союза:

Мы свои мероприятия проводим в Белокурихе — санаториях "Беловодье", "Сибирь". В Горном Алтае также есть одна база, в широких кругах неизвестная, куда регулярно привозим гостей. Нравится сочетание приличных залов для переговоров и возможностей для отдыха. Нужно, чтобы номерной фонд соответствовал — не уровню "пять звезд", конечно, но достойному. Потому что на таких мероприятиях у нас всегда присутствуют гости из Москвы. При организации часто пользуемся услугами партнеров из местных туристических компаний. Пожеланий в целом никаких нет: постепенно появляются новые места, куда можно поехать, и сама отрасль развивается.

Сергей Андреев,
координатор ассоциации "Голос" на Алтае:

Если приезжают гости высокого уровня из других регионов, то, конечно, собираемся в Белокурихе. Это "витрина" Алтайского края. Если выехать туда нет возможности (по времени или по деньгам), то едем в парк-отель "Лесные дали". Он достаточно "кулуарный" и качественный, а главное — с вежливым персоналом, что в наше время, к сожалению, редкость. Если говорить о площадках Барнаула, то здесь выбор для масштабных мероприятий, на мой взгляд, невелик. Это чаще всего конференц-зал в "Алтапрессе". Иногда, когда людей достаточно много, больше 200 человек, используем большой зал "Колизея". Так было на нашей летней политологической конференции. А больше и негде. Малым составом мы обычно не собираемся.

Шестые в мире

Россия занимает шестое место в мире в сфере MICE, по данным компании Euromonitor International. В 2011 году около 2 млн. гостей из-за рубежа посетили различные деловые мероприятия, которые проводились в России. Страной номер один в этом отношении признан Китай, принявший в 2011 году около 7,9 миллиона гостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость