Жизнь

В некоторых барнаульских домах отопительный сезон оказался под угрозой срыва

В квартирах барнаульских домов по адресам ул. Кулагина, 4 и пр. Калинина, 22 несколько дней держится устойчивая температура — от +9 до +14 градусов. Более того, жильцов известили, что со 2 по 17 октября в домах не будет и горячей воды. При том, что по ночам на улице уже установились отрицательные температуры.

Отопление.
Отопление.
СС0

С вопросом — можно ли ожидать начала отопительного сезона в этих домах — корреспондент altapress.ru обратился в ЖЭУ №42, которое обслуживает один из домов. Если на прошлой неделе диспетчер Людмила Майшева говорила, что "будем надеяться", то утром 3 октября отрезала: "Отопления не будет. Нет теплоносителя. Мы уже отправили телефонограмму в администрацию района, сообщили, что поставщик тепла — АО БМК "Меланжист Алтая" — сам решает, в какие числа начинать отопительный сезон".

Представитель "Меланжиста" в комментарии altapress.ru в свою очередь возложил вину на управляющую компанию.

Владимир Федулов,
главный энергетик АО БМК "Меланжист Алтая":

3 октября в 17.00 мы собираемся у главы администрации района Вячеслава Новикова. Мы ему отправили телефонограмму, что отопительный сезон в этих домах находится под угрозой срыва. У главы и будет решаться вопрос о начале отопления. Могу точно сказать — наша организация как поставщик теплоносителя — еще не получала соответствующего письма от УК (существует такая процедура), чтобы мы подключили тепло. Они просто не выходят на связь!

Немаловажный аспект. По неизвестно какой причине УК (МУП "ПЖЭТ-2 Октябрьского района и "Прогресс плюс") нам до сих пор не перечислили деньги за услуги (отопление, горячее водоснабжение) еще за прошлый сезон. Учитывая, что 90% жильцов этих домов исправно оплачивает квитанции. А это порядка 800 тысяч рублей с каждого дома. Да, это цена вопроса. Но нам нужны гарантии.

Если бы вы увидели нашу переписку с УК, которая началась еще в апреле — после завершения отопительного сезона. Там все указано — что надо вернуть деньги за оказанные услуги. Значит, наши деньги находятся в каком-то обороте?! И еще. МУП УК ПЖЭТ№2 недавно обанкротилась. В названии просто поменяли "№" на "тире". Но с УК-банкрота мы не получили деньги, уплаченные жителями.

Что же касается отключения горячей воды, то здесь мы действуем в соответствии с законодательством.

В МУП "ПЖЭТ-2 Октябрьского района" на вопросы о начале отопительного сезона в указанных домах отвечать вовсе не стали.

Кстати, теплоноситель у "меланжиста" есть — 3 октября горячая вода побежала по радиаторам городской больницы №5 (медучреждение также отапливается котельной предприятия).

Факт

Отопительный сезон в Барнауле стартовал 26 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость