Политика

Почему алтайские строители и промышленники намерены участвовать в выборах-2017

Глава Союза промышленников Алтая Виктор Герман призвал коллег участвовать в муниципальных выборах, которые пройдут в Алтайском крае в 2017 году. "В последнее время представители союза из городских и прочих дум повыбыли, мягко говоря. Это неправильно", — сказал он. Ранее о намерении выдвинуть кандидата в Барнаульскую гордуму говорили и в Союзе строителей и инвесторов края. Altapress.ru поинтересовался, как отраслевые объединения намерены участвовать в выборах ради лоббирования своих интересов.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов
Перекресток семи дорог: как будет развиваться бизнес в барнаульском туркластере

В сентябре в крае пройдут масштабные муниципальные выборы. Депутатов будут избирать в шести городах, включая Барнаул, Бийск и Рубцовск, и 56 районах региона. Всего разыграют более 6 тыс. мандатов (включая сельские). Именно эти депутаты в большинстве своем будут назначать глав муниципалитетов. И они же станут тем самым "муниципальным фильтром", который предстоит преодолеть кандидатам в губернаторы в 2019 году.

Виктор Герман вопрос об участии в выборах обозначил первым в своем выступлении на совместном совещании краевого управления и Союза промышленников Алтая. По его словам, в связи с выборами промышленники "должны встрепенуться". Им необходимо участие в местных законодательных собраниях, чтобы "держать там руку на пульсе". Он отметил, что им не обязательно становиться депутатами самим, как это бывало раньше.

"Можно подобрать кандидатуры, которые вы будете поддерживать и с которыми станете плотно работать, — объяснил Герман. — Я считаю, что этот вопрос мы не должны упускать, чтобы вместо революций было нормальное поступательное развитие".

Виктор Герман сообщил, что на данную тему будет общаться с каждым предприятием.

Тему обязательного участия в выборах обсуждали и на первом заседании возрожденного Союза строителей и инвесторов Алтайского края. Одной из приоритетных задач глава объединения Александр Мишустин назвал определение кандидатуры на осенние выборы в гордуму Барнаула, которая будет представлять интересы строительного комплекса.

К участию в выборах готовятся и в Алтайском союзе предпринимателей (АСП). Об этом рассказал его руководитель Юрий Фриц. "Работаем над этим", — сказал он. Назвать имена потенциальных кандидатов председатель АСП пока отказался, сказав лишь, что они обсуждаются. Он сообщил, что в союзе рассматривают разные сценарии участия: и через партии, и самовыдвижение. "Крупный бизнес научился лоббировать свои интересы, мы это видим по внедрению системы “Платон”, новой контрольно-кассовой техники, по тарифной политике государственных монополий. А малый и средний бизнес пока не научился достаточно хорошо защищать свои интересы, — обосновывает позицию Фриц. — Мы должны быть представлены в органах законодательной власти, чтобы их отстаивать".

Два крупных алтайских завода собираются внедрить систему бережливого производства Toyota

В Союзе риэлторов Барнаула и Алтайского края выраженного единого мнения по поводу участия в выборах нет, сообщила аltapress.ru руководитель объединения Марина Ракина. Однако не исключено участие в выборах отдельных представителей отрасли. В их числе — Андрей Замороко, руководитель АН "Замок плюс", и Юлия Мордвинова, руководитель АН "СИТИ-трейд". Впрочем, последняя уточнила, что в гордуме планирует представлять интересы граждан, а не риэлторского сообщества. В прошлом году она уже участвовала в праймериз "Единой России".

Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований края, сообщил, что в объединении "пока не думали над этим вопросом". Впрочем, сомневаться в том, что аграрии будут участвовать в выборах на районном и сельском уровнях, не приходится. Они традиционно занимают значительное число депутатских кресел.

Представители объединений пчеловодов в Алтайском крае сообщили, что для них нет смысла участвовать в выборах. Председатель кооператива "Алтай — медовый край" Юрий Богуславский сказал, что он успешно отстаивает интересы отрасли и в рамках своей текущей работы. По его словам, ему предлагали участие в выборах, но он не понимает, зачем это нужно. Председатель Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции края Сергей Тастан сообщил, что все вопросы, связанные с развитием отрасли, решаются не на муниципальном и даже не на краевом уровне, поэтому пчеловодам участвовать в местных выборах незачем.

В Алтайской региональной ассоциации туризма над выдвижением "консолидированного" кандидата не думали. Однако руководитель объединения Елена Чупина не отрицает, что наличие в Барнаульской гордуме человека, знающего проблемы отрасли, было бы полезно. "Бывает, возникают вопросы, которые решаются на каком-то непонятном уровне. Если был бы такой человек, который высказывал наши идеи, это было бы неплохо", — говорит она.

Тем временем у отраслевых объединений осталось не так уж много времени, чтобы определиться с кандидатами и формой их выдвижения — через партии или путем самовыдвижения. Выборы состоятся через полгода, а кандидатам потребуется время на раскрутку и проведение кампании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость