Жизнь

Как в Барнауле почтят память жертв политических репрессий

Акция "Мы помним" пройдет в Барнауле 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. В этот день здесь соберется демократическая общественность. Минутой молчания они почтят память тех, кто погиб и пострадал в 30-е годы ХХ века.

Памятник жертвам политических репрессий в Барнауле.
Памятник жертвам политических репрессий в Барнауле.
Олег Богданов

В этот же день у памятника "Прощание" на площади Свободы планируется впервые совершить панихиду по всем невинно убиенным. Возглавит ее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Геннадий Шейда,
член Комитета гражданских инициатив, общественный деятель:

Традиционно 30 октября мы соберемся с единомышленниками у памятника "Прощание", построенного по инициативе политика и нашего земляка Владимира Рыжкова и скульптора Анатолия Щетинина. В течение года к нему приходят тысячи людей, приносят цветы и свечи. Репрессии коснулись практически каждой семьи и до сих пор люди помнят те страшные события и скорбят.

А 31 октября там же на площади Свободы памятное мероприятие проведет городская администрация. Представители органов власти возложат цветы к памятнику "Прощание". Начало — в 14 часов.

В других городах России в день памяти жертв политических репрессий также пройдут траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, "уроки памяти" в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Справка:

По данным правозащитного центра "Мемориал", в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость