Политика

Партии забыли про свое лицо

Разборки и критика властей - кредо местных политиков.

"У региональных отделений партий нет имиджа. Они ассоциируются только с московскими лидерами. Все региональные объединения на одно лицо. Поэтому избиратели не интересуются политической жизнью региона и не вступают в партии".

С такого заявления Татьяна Голобородова, заведующая кафедрой связей с общественностью АГУ, начала дискуссию на тему "Есть ли в нашем регионе политическая жизнь?", которую 25 октября организовало PR-агентство "Парк и К".

Народу не нужны посредники

По мнению Юрия Чернышова, руководителя Алтайской школы политических исследований, многие люди не считают нужным участвовать в партийной жизни, потому что партии мало что дают простому человеку.

С этим согласны и местные политики, и депутаты, и чиновники. "Всего 0, 5% россиян относят себя к какой-либо партии", - такие цифры привел помощник депутата Владимира Рыжкова Геннадий Шейда. А по данным Александра Гончаренко, председателя регионального отделения "Яблока" в Алтайском крае, всего лишь 0,1% жителей края ассоциируют себя с какой-либо партией.

Общество не ощущает необходимости продвигать свои интересы во власть, потому что ничего не знает про партии и их программы. А значит, и партии-посредники народу не нужны. Таково мнение Ярославы Шашковой, преподавателя кафедры политологии АГУ.

От выборов до выборов

Сергей Землюков, председатель комитета КСНД по правовой политике и местному самоуправлению, сделал вывод, что над своими программами партии работают только в развитом демократическом обществе, а на Алтае от выборов до выборов живут разборками и критикуют местную власть.

Поэтому и влиять на политическую и экономическую жизнь края, по мнению Сергея Землюкова, местные партийные объединения вряд ли могут. Мешает им это делать имидж: "Коммунисты постоянно критикуют правительство и президента. Это их имидж. СПС критикует и правительство, и президента, и администрацию, и краевой Совет - вообще всех критикует. "Единая Россия" - та всех поддерживает".

Представители политических партий не согласились с такими выводами. "Самая главная беда политической жизни Алтайского края - это монополия власти в руках губернатора", - заявил Константин Емешин, заместитель председателя регионального отделения партии "Союз правых сил". Его поддержал Владимир Барсуков, представляющий на Алтае ЛДПР: "Суриков у нас уже шесть лет. У него все рычаги власти. А мы не можем изменить ситуацию".

"Когда на Алтае будет конкуренция, тогда местные партии будут востребованны. У нас же итог следующих выборов предрешен - губернатором будет Суриков", - так, немного оправдывая безликость региональных политических объединений, сказал Константин Емешин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость