Здоровье

Пациенты алтайского СПИД-центра утверждают, что им не хватает лекарств

В Алтайском краевом СПИД-центре с 2017 года начались перебои с лекарственным обеспечением пациентов.

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Мария Стрыгина

В частности, как сообщают Вести22, к ним обратился барнаулец Андрей Чупилин. Выдать сразу жизненно необходимые лекарства ему не смогли. Он утверждает, что с этой проблемой столкнулись многие пациенты.

В итоге медпрепараты Чупилину дали, но он боится как бы не пришлось прерывать курс лечения из-за возникших сложностей.

В министерстве здравоохранения Алтайского края пояснили, что опасения основаны, скорее, на слухах. С ноября 2017 года Минздрав России принял решение закупать лекарства от социально опасных болезней (СПИД, гепатит, туберкулез) для регионов централизованно. Процедура перехода на новую систему пока не завершена, поэтому врачи и выдают пациентам остатки лекарств с прошлого года. В то же время заместитель министра здравоохранения края по лекарственному обеспечению Елена Кравец говорит, что запасов хватит.

В самом СПИД-центре altapress.ru отказались прокомментировать ситуацию.

Кстати, правительство РФ решило не вводить административную ответственность для ВИЧ-инфицированных пациентов, которые не встали на учет. Такую меру сочли нецелесообразной, пишет РБК.

Справка:

В Алтайском крае зарегистрировано около 15 тысяч ВИЧ-инфицированных. Практически все постоянно нуждаются в приеме особых лекарственных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость