Экономика

Пенсионный фонд массово штрафует алтайских работодателей

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю подает в арбитражный суд сотни заявлений на выдачу судебного приказа по взысканию штрафов с алтайских предприятий и организаций, которые не вовремя сдают отчеты о своих работниках. Сдавать их обязаны все работодатели — и частные фирмы, и общественные организации, и государственные учреждения, и муниципальные. Но пока мера носит, скорее, профилактический характер.

Штрафы.
Штрафы.
Павел Водопьянов

Управления ПФР по Алтайскому краю порой подают в день по несколько десятков заявлений о выдаче судебных приказов. Так, 13 июля в арбитраж поступило более 80 заявлений. Все они, можно сказать, типовые.

Так, если организация не подала в ПФ вовремя сведения о своих работниках, фонд требует взыскать с нее штраф за какой-то месяц. Арбитраж все заявления, как правило, удовлетворяет, приказ выдается за неделю, а нередко еще чаще — через два-три дня.

Хотя сами по себе отчеты несложные (нужно внести в форму ФИО, СНИЛС и ИНН работника и отослать ее в ПФ РФ), множество работодателей эти сведения не подают или опаздывают. Ранее мы поясняли, что работодателей штрафуют, даже если они опоздали всего на день, а все страховые взносы заплатили вовремя.

Санкции, которые ПФ РФ вправе предъявлять, весьма существенные: 500 рублей за одного работника. Если в компании 1 тыс. работников, с нее могут взыскать 0,5 млн рублей. Но пока штрафы, которые ПФ РФ взыскивает через арбитраж, невелики — как правило, 500 рублей с организации (то есть не с одного человека), иногда до 7,5 тыс. рублей.

Вовремя не сдают отчеты и частные компании, и общественные организации, и муниципальные предприятия. Штраф в 500 рублей взыскали, например, с барнаульского гаражного кооператива №391, с ТОС "Лесная поляна" (который был распущен) и православного прихода храма во имя равноапостольной княгини Ольги (Барнаул). А также с управления по ЖКХ и экологии администрации Славгорода.

Прокуратура запретила платную парковку около гостиницы Ракшиных

С алтайского реготделения партии "Патриоты России" взыскали 1 тыс. рублей. С детского сада "Фиалка" Бурлинского района — тоже 1 тыс. С предпринимателя Василия Маскаева из Усть-Пристанского района 3 тыс. рублей, аптеки "Добрый доктор" 2 тыс.

Обязанность работодателей сдавать в ПФ РФ сведения о каждом работнике (то есть о каждом застрахованном лице) не позднее 15 числа следующего месяца появилась с 1 апреля 2016 года. Цель — наладить оперативный учет работающих пенсионеров, которым в 2016 году перестали индексировать пенсии.

При этом управляющий отделением ПФ РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов ранее рассказал, что руководители нередко обращаются в ПФ с просьбой не штрафовать — дескать, мы опоздали, потому что бухгалтер заболел или был в отпуске. Но Трофимов пояснил, что алтайское отделение здесь технический исполнитель и в частном порядке ничего решить не может.

Штрафы поступают в бюджет Пенсионного фонда и направляются на выплату пенсий.

Справка

Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям автора заявления. В арбитражном суде введен в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость