Политика

Пентагон заявил об уничтожении одного из главарей "Аль-Каеды"

Полевой командир "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Кари Ясин был ликвидирован в результате американского авиаудара в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны США.

Пентагон США.
Пентагон США.
www.americancities.ru

"Министерство обороны США подтверждает, что в результате авиаудара, совершенного 19 марта в провинции Пактика, был уничтожен Кари Ясин, влиятельный террорист "Аль-Каиды", ответственный за гибель десятков невинных людей, включая двух американских военнослужащих", — сказано в пресс-релизе.

"Смерть Ясина — доказательство того, что террористы, которые порочат ислам и избирают в качестве своих целей невинных людей, не скроются от правосудия", — заявил министр обороны Джеймс Мэттис.

По данным Пентагона, Ясин "ответственен за атаку в 2009 году на автобус, в котором ехала команда по крикету Шри-Ланки". "Шесть пакистанских полицейских и два мирных жителя погибли в результате этой вылазки, еще шесть членов команды пострадали".

Ясин был одним из влиятельных полевых командиров террористической группировки "Аль-Каида на Индийском субконтиненте" (запрещена в РФ). В пакистанской провинции Пенджаб, выходцем из которой он был, за голову террориста назначена награда в 5 млн пакистанских рупий ($50 тыс.). Ясина также подозревали в организации ряда резонансных террористических атак, в том числе неудавшегося покушения на президента Первеза Мушаррафа и нападения на штаб-квартиру пакистанской армии в Равалпинди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость