Недвижимость

Перенаселение карапузов: доплачивают ли воспитателям?

В конце сентября вышло «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении». Весомый документ, рожденный в недрах правительства В. Путина. В положении меня особо заинтересовал пункт, детально описывающий, сколько именно ребятишек можно принимать в группу. Процитирую один фрагмент: «В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость зависит от возраста детей и составляет: от 2 месяцев до 1 года – 10 детей; от 1 года до 3 лет – 15 детей; от 3 лет до 7 лет – 20 детей». К слову, такие же требования закреплены Санитарными нормами и правилами.

Детсадовских групп, в списке которых 27–30 детей, в Барнауле пруд пруди. Многие мои знакомые трех-четырехлетки целый день проводят в компании трех десятков таких же карапузов. «На каждое типовое положение у нас куча других бумаг», – объяснила заведующая детским садом. И показала документ, в котором алтайское управление Роспотребнадзора «в связи со сложной ситуацией с детскими садами» разрешает увеличить количество дошкольников в группе  до 25, а в яслях – до 20.

Сами заведующие разводят руками – мы не можем брать меньше детей, с нас за это тоже спросят… Иначе говоря, требование одно: есть группа – укомплектовывайте ее поплотнее!

Выходит, что проблему с нехваткой мест в детских садах пытаются решить за счет тех ребятишек, которые уже туда попали. Уплотнили группы  и отчитались, что очередь сократилась на «икс» малышей.

Не нужно оборудовать дополнительные помещения, строить новые садики и тем более выискивать возможности вернуть старые.

А то, что детсадовские группы по квадратуре зачастую не рассчитаны на 30 ребятишек, – пустяки, все равно будут ходить не все и не всегда. С последним аргументом соглашусь: в переполненных коллективах дети чаще болеют и 100%-ной посещаемости действительно уже не достигнуть. Интересно, воспитателям за ненормативную повышенную нагрузку хоть что-то доплачивают?.. 

За границей в автобус, рассчитанный на 20 пассажиров, вряд ли посадят 25 или 30 человек. А у нас – сплошь и рядом. И что печально, этот же подход распространяется и на детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость