Жизнь

В Бийске внепланово проверят перевозчиков из-за смертельного ДТП

Краевая прокуратура и автодорожный надзор намерены провести внеплановые проверки у перевозчика, водитель которого совершил смертельное ДТП на трассе в Косихинском районе. Его деятельность могут приостановить. Кроме того, проверят и другого перевозчика, работающего на заказных рейсах, пишет "Бийский рабочий".

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Напомним, 4 января в Косихинском районе столкнулись четыре транспортных средства: автобус "ЛАЗ", автобус "Higer", грузовая "ГАЗель" и автомобиль Audi Q7. Один из автобусов совершал рейс по маршруту "Бийск-Новосибирск". Всего в аварии пострадали 29 человек, трое из них погибли.

Как сообщил Александр Перепелица, начальник межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю, изначально причиной для беспокойства стало то, что прервался сигнал с устройства ГЛОНАСС, которым был оборудован автобус.

По данным ГИБДД, виновником аварии стал водитель перевозчика, работающего на маршруте "Новосибирск-Бийск". Он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком, затем с еще одним встречным автобусом и легковым автомобилем. По мнению комиссии, водитель автобуса не учел погодные условия и то, что на улице было уже темно.

За необеспечение безопасности пассажироперевозок бийскому перевозчику грозит уголовная и административная ответственность. Выяснилось, что у него отсутствовали договоры на страхование пассажиров междугородных рейсов. "Как минимум будет административный материал на приостановление деятельности перевозчика", — сообщил Александр Перепелица.

Как ранее сообщал altapress.ru, cобственник автобуса ЛАЗ, попавшего в ДТП, не застраховал свою ответственность перед пассажирами. Пассажиры второго попавшего в ДТП автобуса (Higer) были застрахованы и получат все положенные им компенсации. Ехавшим в ЛАЗе туристам (это был заказной рейс из Манжерока) вред должен будет компенсировать сам перевозчик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость