Потребитель

Перевозка скоропортящихся грузов под контролем спутниковых технологий

С наступлением тепла более чем актуальным становится вопрос качества и свежести продукции, которая поступает на наши прилавки. Понятно, что для этого необходимо на всех этапах обеспечивать нужный температурный режим хранения. Но даже самая современная техника может давать сбои, а запоздалая реакция на перепады температуры приведет к порче. Такому риску скоропортящаяся продукция особенно подвержена на этапе транспортировки. В этой статье мы расскажем, как отечественные технологии спутникового контроля помогают избегать подобных ситуаций.

Перевозка скоропортящихся грузов под контролем спутниковых технологий.
Перевозка скоропортящихся грузов под контролем спутниковых технологий.
архив ГК СКАУТ

Для доставки продуктов питания, медикаментов и даже цветов используются автомобильные рефрижераторы. Сейчас существует немало моделей холодильного оборудования для транспортных средств. Но какой бы передовой не была техника, она не защищена от возможных поломок и негативных воздействий человеческого фактора – например, элементарной невнимательности. И если сейчас нарушение условий перевозки и, как следствие, порча груза остаются только в рамках взаимоотношений перевозчика и владельца груза, то вскоре ситуация изменится. В течение ближайшего времени ожидается внесение в КОАП ответственности за нарушения правил перевозки скоропортящихся продуктов. Это призвано, в первую очередь, обезопасить рядовых потребителей.

Не так давно российский разработчик системы спутникового мониторинга транспорта СКАУТ представил новое телематическое решение, цель которого – уберечь покупателей от испорченной продукции и сократить убытки перевозчиков. Решение "Контроль температурных режимов" позволяет удаленно контролировать состояние внутри рефрижетора на всем пути его следования и вовремя реагировать на нештатные ситуации.

Как это работает на практике?

На рефрижератор устанавливаются ГЛОНАСС/GPS-трекеры, которые определяют местоположение объекта. Вместе с ними устанавливаются датчики температуры, фиксирующие температуру у холодильной установки и у двери рефрижератора. Информация от оборудования поступает на сервер и обрабатывается в специальной программе, которую можно установить на персональном компьютере, планшете или мобильном устройстве.

Пользователи решения сами задают значения температуры для типа перевозимого груза. Узнать о нарушениях и их специфике помогает отчет по температурным режимам. В нем представлены: количество нарушений за период, состояние датчиков на начало и конец периода, когда и где был зафиксирован инцидент и в какой момент состояние пришло в норму.

Отчет по температурным режимам.
архив ГК СКАУТ

За изменением температуры в рефрижераторе можно также наблюдать с помощью графиков.

Графики показаний аналоговых датчиков.
архив ГК СКАУТ

Для того, чтобы оперативно реагировать на изменения температурного режима, в решении СКАУТ реализованы уведомления на электронную почту. В них отображается, что произошло внутри конкретного объекта, и место инцидента на карте. Благодаря этому можно сразу связаться с водителем рефрижератора и постараться решить возникшую проблему.

Скриншот.
архив ГК СКАУТ

Это решение для спутникового контроля рефрижераторов уже помогает в работе десятков компаний. Стоит обратить внимание, что установка телематического оборудования открывает возможность к использованию и других решений для спутникового мониторинга. Наряду с контролем местоположения и расхода топлива, заказчикам системы СКАУТ доступны такие ноу-хау, как "Безопасное вождение" и "Экономичное вождение".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость