Туризм

Пешком по городу

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

К сожалению, в Барнауле так и не со­здана пешеходная зона, где можно было бы прогуляться среди старых зданий, но идея эта все еще не умерла, так или иначе ее предлагают реализовать то на улице Пушкина, то на Малотобольской, то в районе горпарка на Ползунова. Когда-нибудь, я надеюсь, что-то да сделают.

Но пока этого нет, в Барнауле можно просто бродить... по дворам центра и закоулкам старого города. Иногда мне случается показывать эти любопытные уголки гостям столицы края, студентам или школьникам.

Интересно, что вдруг в каком-нибудь дворике открывается совершенно неожиданный вид, то, чего, казалось бы, не может быть в самом центре Барнаула, в двух шагах от Ленинского. Например, завернешь за угол за главное здание меда, а там, на улице Кирова — настоящая сельская идиллия: стоит себе особнячок, фантастически надстроенный сверху, сбоку; перед ним — палисадник. И совсем как будто и нет рядом оживленного проспекта.

А то идешь во дворах между строительным колледжем и краевым управлением МВД, и — бац — стоят совершенно загородные коттеджи, дорогие, навороченные, с колоннами, гаражами, высокими заборами... А вокруг — типичные пятиэтажки. Как это здесь появилось, как они ведут загородную жизнь в самом сердце Барнаула?

Или случайно натыкаешься на старинный дом, что чудом уцелел в катастрофическом пожаре 17-го года. Не такой отреставрированный, практически похожий на новодел, каким стал магазин "Красный", а настоящий, с потемневшим красным кирпичом, от которого так и веет прожитой сотней с лишним лет,  тем самым дореволюционным Барнаулом, от которого-то и осталось у нас чуть. И это "чуть" либо сгорает в пожарах, либо ветшает и разваливается, либо так задрапировано рекламными вывесками, что никто и не видит всей его красоты.

А люди ходят или проезжают мимо, не поднимают голову, чтобы увидеть то немногое, что осталось от старины. Часто провожу такой эксперимент с молодыми ребятами, которых вожу по старому городу. Обращаю их внимание на двух львов, что задрали головы на полуразрушенном здании на Старом базаре. Они и не знают, что эти львы у нас есть.
Или не знают, какая необычная жизнь притаилась за тем поворотом.

Так идешь, например, по улице Союза Республик, сворачиваешь за угол, а тут стоит аккуратный двухэтажный домик на пару подъездов. За заборчиком. И там своя мирная, тихая и совершенно уютная жизнь — травка аккуратным газоном по всему двору, клумбы с тюльпанами и надпись на входной двери: "Входя в подъезд, вытирайте обувь". А пройдешь дальше — двор какой-нибудь убитый, останки качельки и весь газон размесили за весну паркующиеся машины — стандартно уныло. И не верится, что вот тут под боком все совершенно иначе. И вовсе не в элитной высотке с консьержками, а в простом сталинском двухподъездном домике.

Одно время в Барнауле проводились официальные тематические пешие экскурсии по городу. Наверное, будут их проводить и сейчас. Это отличная идея. Потому что у нас, к сожалению, мало кто знает о разных интересных уголках. Правда, есть одна беда — дороги. Это не только беда автомобилистов, но и пешеходов. Тротуары, к сожалению, разбиты, наверное, посильнее, чем некоторые проезжие улицы. И еще пыль. Ладно бы обычная наша барнаульская пылища. Так еще после зимы остался тот песок, что сыпали на дорожки, чтобы не скользить. Снег сошел, а эти кучки пылящего песка лежат на многих тротуарах, и никто не  убирает. Трудно ходить пешком по городу, а по одной аллее на Ленинском постоянно ходить не интересно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость