Политика

Песков объяснил свободный въезд Надежды Савченко в Россию

Депутату Верховной рады Надежде Савченко открыт въезд в Россию, и ждать в Кремле реакции на ее визит не стоит, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

"Юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию РФ, поэтому здесь не на что реагировать", — сказал он, отметив, что визит украинской летчицы не согласовывался. "Нет необходимости", — подчеркнул Песков.

Он добавил, что приезд Савченко на заседание по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, нельзя рассматривать в контексте их возможного обмена на россиян. Он также отверг предположения о том, что эта тема обсуждалась на последней встрече "нормандской четверки" в Берлине, пишет Forbes.

Савченко прибыла в Москву 26 октября. Она была на рассмотрении Верховным судом апелляции по делу Клыха и Карпюка, обвиняемых в  участии в военных действиях в Чечне на стороне боевиков в 1990-х годах.

Граждан Украины обвиняют в участии в боевых действиях в Чечне в 1990-е годы. Следствие считает, что они, будучи членами УНА-УНСО (в России запрещена), воевали в Чечне на стороны боевиков против российских федеральных сил. Украинские националисты были осуждены на 20 и 22,5 года по делу об убийстве 30 российских военнослужащих в Грозном в 1994-1995 годах.

Справка

Сама Савченко в марте 2016 года была осуждена в России, суд признал ее виновной в убийстве на юго-востоке Украины двух журналистов ВГТРК. В мае она была помилована Путиным и вернулась на родину. Одновременно с этим в Россию вернулись двое российских граждан, осужденных в Киеве за участие в боевых действиях на Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что на Донбассе российских военных нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость