Автоновости

"Письма счастья" от ГИБДД будут приходить не всем

В 2018 году большинству российских нарушителей ПДД перестанут приходить извещающия о штрафах ГИБДД. Их перестанут высылать тем, кто оперативно оплатил штраф с 50-процентной скидкой. Соответствующие поправки вскоре внесут в Госдуму, пишет "Газета.Ru".

Автомобили в Барнауле. Правобережный тракт. Пост ГИБДД.
Автомобили в Барнауле. Правобережный тракт. Пост ГИБДД.
Анна Зайкова

Сейчас извещения приходят даже тем, кто уже оплатил штрафы. Это нервирует водителей и несет дополнительную нагрузку на бюджет.

Соответствующие поправки внесет в Госдуму первый замглавы комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, основная идея законопроекта в том, чтобы автомобилисты сами интересовались своими штрафами, подписываясь на sms-рассылку о штрафах на сайте Госуслуг или проверяли информацию о себе на сайте ГИБДД.

По словам Лысакова, в ГИБДД его инициативу поддерживают — там тоже хотят снизить объем ненужной работы.

Напомним, оплатить штраф со скидкой можно в течение 20 суток после того, как в ГИБДД выписали соответствующее постановление. Тем, кто не уложится в этот срок, отправят "письма счастья" по почте. У нарушителя также будут положенные 10 дней на обжалование нарушения и затем еще 60 дней на оплату, но на скидку он уже рассчитывать не сможет.

Цифра

50 рублей — такова стоимость одного заказного письма.

Справка

В 2016 году российским водителям пришло около 61 млн "писем счастья", что на 22% больше, чем годом ранее. С ростом количества дорожных камер на дорогах страны этот показатель по итогам 2017 года, вероятно, окажется еще выше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость