Спорт

План "Барбаросса" Станислава Каминского

За имя первого коллекционера могли бы поспорить и великие египетские фараоны, и древнеримские патриции, и древнегреческие философы. Но сейчас речь не о них, а о тренере-консультанте барнаульского футбольного клуба "Динамо" Станиславе Каминском, чья коллекция зажигалок известна не только в России, но и далеко за пределами всего постсоветского пространства. Нет нужды представлять Станислава Францевича как профессионала, сегодня гость "СК" - Каминский-коллекционер.

- Единственное, о чем жалею, - начал разговор Станислав Францевич, - я не вел каталога, и, боюсь, восстановить всю хронологию событий мне будет не под силу.

- С чего все начиналось?

- Это случилось 35 лет назад, в Алма-Ате местный "Кайрат" встречался в товарищеском матче с "Татраном" из Прешова (Чехословакия). После матча, как было принято, совместный ужин в ресторане. Раут проходил в непринужденной обстановке, но вскоре за нашим столом кончилась бесплатная водка, и мой визави (за каждым хозяином поля был закреплен гость) явно заскучал.

Видя такое дело, я решил срочно исправлять положение - должность гостеприимного хозяина обязывала. Да и чех полюбил, видать, наш напиток с первого взгляда. Короче, подзываю официанта, даю денег: "А ну, браток, водочки, пожалуйста!" Не успел кельнер исправно выполнить просьбу, что тут началось! Наш стол чехи атаковали в полном составе, включая и запасных игроков.

В итоге в знак благодарности я получил керосиновую зажигалку (о газе и пьезоэлементах тогда еще и понятия не имели) от чехословацкого коллеги. Ну, подарил и подарил. Я хоть и был профессионалом до мозга костей (первый раз алкоголь попробовал только в 28 лет, уже на закате карьеры), но покуривал. Так что для меня это был довольно приятный подарок. Тем более на ней была надпись Соrso, а моим кумиром в то время был игрок итальянской сборной Корсо. Совпадение, не более того, но приятно. Позже я, в очередной раз разглядывая зажигалку, подумал: а почему бы и нет? Кто-то собирает марки, кто-то марочные вина, а я - зажигалки.

- Какая зажигалка в вашей коллекции самая уникальная?

- Пожалуй, вот эта. Их, говорят, во всем мире всего десять штук. Сделаны по заказу самого Адольфа Гитлера для высшего генералитета Генштаба. На ней выгравирован план "Барбаросса", контуры новой Евразии в пределах III рейха. Она хранилась в музее КГБ Казахстана. Казах полковник, сотрудник конторы, страстный болельщик, был в курсе моих увлечений и однажды подарил мне этот экспонат, тайком вынеся его из музейного хранилища. Но с условием, что если придут с проверкой, что случалось частенько, то мы быстренько водружаем фашистскую реликвию на место. Когда опасность миновала, я снова забирал ее домой, так со временем она у меня и обосновалась.

- А эта, с крестом, тоже из рейхсканцелярии?

- Нет, это подарок одного старого коммуниста, проректора института. Ему ее вручили друзья-японцы на каком-то научном симпозиуме, причем без задней мысли - дорогая вещь, "Zippo". А он, бедняга, приняв презент из вежливости, не знал, как от него избавиться. Поэтому испытал приступ ребячьего восторга, когда я предложил ему забрать "компромат". Давай, говорю, меня не арестуют, весь КГБ болеет за "Кайрат".

- Самая старая зажигалка?

- Вот этот шедевр. Это еще и не зажигалка сама по себе, а просто футляр, на него снаружи нанесена сера, а внутри - спички. XVIII век! Что интересно, видишь, надпись Hotel Zentral Berlin? Эти серебряные штучки дарили самым желанным, чаще всего и самым богатым, постояльцам на память о пребывании в гостинице и с надеждой на их скорейшее возвращение. Вот такая прабабушка нынешней зажигалки.

А дальше мы просто стали рассматривать экспонаты богатейшей (более тысячи!) коллекции Францыча. Нынешняя фантазия дизайнеров не знает границ. Здесь есть все: от унитазов с тапочками до модели харизматичного американского авианосца "Нимиц". Рулетка из Монте-Карло соседствует с символом сантехника разводным ключом... Целый набор музыкальных инструментов от контрабаса до электрогитары, которые не только дают огонь, но и выдают мелодии. Тот же контрабас, приобретенный на сборах в Эмиратах еще в 1998 году, во вполне рабочем состоянии, то есть без замены батареек сопровождает каждое прикуривание музыкой.

Особое место занимает копия Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, взорванного 11 сентября 2001 года. Тут же рядом с этой реликвией прямо-таки святотатство - распятый Иисус Христос. Рассматривая бесчисленные миниатюры зажигательного искусства, я обратил внимание на ряд автомобилей самых престижных моделей и невольно подумал, что пан Каминский решил в довесок к зажигалками еще и машинки собирать. Оказалось, что весь этот мини-автопарк - тоже зажигалки.

Отдельный стенд музея Станислава Францевича посвящен зажигалкам, выпущенным к чемпионатам мира по футболу.

Первый экземпляр - когда-то знаменитый на всю планету львенок Вилли, талисман чемпионата мира 1966 года в Англии, последний (кстати, подарок нынешнего начальника футбольного клуба "Динамо" Евгения Панченко) - с чемпионата мира-2002 в Корее-Японии, причем не только зажигалка, но и пепельница.

К футбольной тематике отнесен и капитан сборной Италии Паоло Мальдини, тоже, естественно, не просто фигурка великого итальянца, но еще и зажигалка. Особое место здесь же отведено малахитовой, нет, не шкатулке, а зажигалке, выпущенной в 1977 году в честь какой-то круглой годовщины венчания Ее Величества королевы английской Елизаветы и графа Эдинбургского. На малахите (кстати, с Уральских гор) - гербы английского королевского двора и Британской федерации футбола.

Устав от фантастического зрелища, мы перевели разговор на личности.

- Кто из известных людей делал вам презенты?

- Весь Союз! Начиная от патриарха Льва Яшина, великих мастеров тренерского цеха Валерия Лобановского и Нодара Ахалкаци до нынешнего президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, президента Российской футбольной лиги Николая Толстых, а также министров, депутатов и олигархов, моих воспитанников и просто друзей. У нас с незапамятных времен существует традиция: кто из футбольных команд приезжает в гости, будь то в Алма-Ате, Барнауле или еще где, после игры тренерский состав - обязательно ко мне в гости. Причем все без исключения, зная мою "болезнь", шли, держа за пазухой пароль. Надо объяснять какой?

Станислав Каминский готов часами говорить о своей коллекции - одна (помимо футбола), но пламенная страсть. Дома у него везде зажигалки: в комнатах, на кухне, на полках, в серванте. Это действительно, без преувеличения, музей зажигалок, где за каждой своя история.

Биографическая справка "СК"

Станислав Францевич Каминский родился в 1938 году в Барнауле в семье белорусских поляков. Окончил барнаульскую школу № 104. Играл за барнаульский "Урожай" (класс "Б") и алма-атинский "Кайрат" в высшей лиге советского футбола.

Рекордсмен СССР за всю историю по числу сыгранных подряд матчей (в течение трех лет без перерыва вместе с Шустиковым из московского "Торпедо" и Симбирцевым из рижской "Даугавы"), рекордсмен по числу проведенных матчей в высшей лиге за "Кайрат" - 243. Был кандидатом в сборную СССР. Заслуженный тренер Казахской ССР.

В 1974 году барнаульское "Динамо" под его руководством стало чемпионом Восточной зоны второй лиги класса "А", а алма-атинский "Кайрат" в 1977 году добился наивысшего успеха в своей истории, заняв седьмое место в чемпионате СССР среди команд высшей лиги, кстати, в год своего очередного дебюта. Ныне является тренером-консультантом барнаульского "Динамо".

Историческая справка "СК"

Чертежи "прабабушки" современной зажигалки разработал еще Леонардо да Винчи. Правда, это была устрашающего вида машина, с переплетением цепей, колес, огнива и пружин. До изящества тогда было еще далеко. А первая настоящая зажигалка, причем настольная, была придумана и изготовлена в начале XIX века немецким химиком Иоганном Вольфганом Доберейнером. Он открыл и использовал при создании зажигалки каталитические свойства мелкораздробленной платины. В качестве горючего вещества послужил газ водород, что, собственно, и оказалось самым уязвимым местом изобретения, поскольку смесь водорода и кислорода имеет обыкновение взрываться с необыкновенной силой.

Алексей Скоморохов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость