Жизнь

Платить ли всем учителям одинаково много?

Евгений Гонтмахер (руководитель Центра социальной политики Института экономики Российской академии наук)  рассказал на Школе публичной политики, что в Америке все учителя получают одинаковую зарплату. Независимо от нагрузок. Не доплачивают им никакой персональной надбавки за классное руководство, или лишние часы, нет у них и доплат за категории. Ничего. Все получают одинаково приличную зарплату. Потому что как только правительству придет в голову изменить что-то в системе оплаты труда учителей, профсоюз педагогов устроит волну митингов и протестных акций, что мало никому не покажется.

Мы наших чиновников распустили своими аполитичной позицией и "навсёсогласием". Будь у нас побольше смелости, мы бы пошли на баррикады и запретили издеваться над педагогами. Всех моих знакомых учителей (я заканчивала филфак АлтГУ, и многие мои одногруппники ушли в школы) начиная с 1 сентября и по сей день, глубоко волнует только одна тема: сколько я получу в результате эксперимента? Я говорю: "Вам об учебных процессах думать надо". И слышу в ответ: "Думать надо было в 11 классе, когда выбирали, куда поступить". Сегодня же краевая власть рапортует о том, что зарплата учителей поднялась в результате эксперимента до 24 тысяч рублей. Я найду этого учителя, и подробно расспрошу, что надо сделать, чтобы получать не 8 тысяч.

Не хотят люди быть учителями. Мое мнение такое. Платили бы всем педагогам одинаково много – ну по сегодняшним меркам хотя бы 30 тысяч рублей (на нашей территории) – и статус профессии бы повысили, и отношение к работе изменили (хотя они и так в большинстве своем ответственные люди, философски относящиеся к несправедливостям жизни: "ну платят мало, а кто детей учить будет?").

Потому что если пришли они работать в систему образования – им сразу памятник надо ставить. Воспитателям в детских садиках – тоже. А чтобы в профессию педагогов не попали посторонние люди - министерству образования всего лишь ужесточить условия приема на работу и аттестации.

Я была шокирована, когда в местных новостях, во время митингов пенсионеров в Барнауле, увидела свою учительницу по математике, которая в камеру говорила, что так жить пенсионерам нельзя... А до нищенской пенсии можно так жить учителям?

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость