Политика

Победил Обама – жди неприятностей?

Вчера невольно подслушал в магазине разговор двух стариков: "Уж больно этот Маккейн плохо про нас говорит, лучше уж пусть эта Обама побеждает. Он негр, а мы всегда за негров выступали". Усмехнулся, мол, вам-то от выборов в США какой прок, все равно уже свои проездные демонстрациями вернули.

А потом подумал, так дедов этих с детства к войне с Америкой готовили, аккурат, в их детстве к власти Трумэн пришел, и началось: холодная война, планы атомной бомбардировки пока еще безъядерной Страны Советов, то, сё. А они с этим росли, им показывали в кинотеатрах ужасы Корейской войны, по телевизору – напалмовые бомбардировки Вьетнама и стращали в Карибский кризис. И так далее до любви-дружбы в перестройку. А потом снова, ни враги, ни друзья, стыдливо: "партнеры". И взрывы в мирном Белграде, атака на Иран… В общем, не дают дедам про Америку-то забыть. Они вот сидят и думают, кто менее страшный из обоих кандидатов будет.

Да-а. А сегодня стало ясно, что выиграл Обама, и дедам, стало быть, можно расслабиться. А ведь выиграл не совсем Обама. Выиграл представитель Демократической партии США. А чем известны президенты-демократы? А тем, что именно они возглавляли американский народ в те годы, когда этот народ ввязывался в самые значимые войны XX века. И, собственно, все те страшилки, которые этим дедам показывали наши пропагандисты, начинали, как ни странно, не жесткие республиканцы, а либеральные и обманчиво мягкие демократы.

Не верите? А вот, смотрите:

1 мировая война – президент-демократ Вудро Вильсон. Он впервые ввел американские войска в войну за пределами Северной Америки.

2 мировая война – президент-демократ Франклин Рузвельт.

Холодная война – открыта  президентом-демократом Гарри Трумэном.

Корейская война – президент-демократ Гарри Трумэн.

Вьетнамская война – президенты-демократы Джон Кеннеди и Линдон Джонсон. Война во Вьетнаме началась, правда, в 1955 году, когда в США правил республиканец Дуайт Эйзенхауэр, однако первые американские войска вошли в Южный Вьетнам в 1961 году при Кеннеди, а полномасштабное вторжение в Северный Вьетнам началось в 1965 при Джонсоне.

Карибский кризис (первая в мире реальная угроза атомной войны, проговоренная в ультиматуме американцами) – президент-демократ Джон Кеннеди.

Обострение отношений из-за Афганской войны и бойкот Олимпиады-80 - президент-демократ Джимми Картер.

Война в Югославии – президент-демократ Билл Клинтон.

Я сознательно пропустил в хронологии из скудного арсенала республиканцев еще две крупные войны – первую и вторую иракские, которые начинались при Бушах, и мелкие войны вроде Гренадской или панамской операции, чтобы вы сравнили степень воинственности, агрессивности и решимости демократов с их политическими соперниками.

Так что, дедушки, возможно, вы рано расслабились. По крайней мере, именно при президентах-республиканцах наши внешнеполитические ведомства совместно разряжали то напряжение, которое вырастало при президентах-демократах. Как жестко бы перед этой разрядкой ни звучали слова президентов-республиканцев по отношению к нашей стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость