Политика

Почему "ЕР" поддержала выдвижение на пост мэра Барнаула краевого чиновника

18 ноября подача документов от претендентов на пост мэра Барнаула завершилась: желающих побороться за этот пост оказалось шестеро. При этом кандидат от единороссов стал неожиданностью для многих: партия власти поддержала руководителя управления края по труду и соцзащите Сергея Дугина. Сегодня он считается главным кандидатом на пост мэра.
 

Администрация Барнаула.
Администрация Барнаула.
altapress.ru

59-летний Сергей Дугин по образованию экономист, он много лет работал в краевом комитете по финансам, затем руководил отделением Фонда социального страхования, а краевой соцзащитой "заведовал" с 2009 года. Он не член партии власти, но имеет к ней прямое отношение: возглавляет краевой совет сторонников "Единой России".

Дугин мог бы занять пост министра краевого правительства — ведь до конца 2016 года администрация края будет реорганизована. Но, судя по заявлениям лидера фракции "ЕР" в Барнаульской гордуме Ивана Огнева, министром он уже не станет. "Мы поддержим Сергея Дугина", — заявил Огнев. А поскольку эта фракция в гордуме самая многочисленная (32 из 40 депутатов), ему обеспечено большинство при голосовании в гордуме.

Барнаульские депутаты-"единороссы" решили, какого кандидата в мэры они поддержат

Кроме него, в конкурсную комиссию подали документы два депутата АКЗС (Александр Молотов от справороссов и Андрей Щукин от ЛДПР), два предпринимателя (Матвей Соломатин и Владимир Барсуков, последний зарегистрировал ИП накануне конкурса) и Юрий Ряполов — еще один единоросс. А также депутат гордумы и весьма активный общественник — он входит в состав более десятка краевых и городских общественных советов, комиссий и других совещательных структур.

Все их документы приняты, с 19 ноября начался этап проверки достоверности сведений. Мэр будет выбран депутатами из числа тех, кого рекомендует конкурсная комиссия.

Поддержка единороссами Сергея Дугина не стала сенсацией: его называли в числе возможных кандидатов в мэры. Однако он не был в числе самых обсуждаемых хотя бы потому, что за все время работы в органах власти никогда не отвечал за ЖКХ и дороги (традиционная проблема городов) или же за управление имуществом и распределение участков (серьезный источник доходов городского бюджета).

Иначе говоря, по формальным признакам его трудно отнести к числу знатоков городского хозяйства. Не удивительно, что выбор партии власти вызвал вопросы: а почему именно он?

Сергей Дугин.
sibinfo.su

Сам Сергей Дугин пояснил, что решение об участии в конкурсе он принял "после достаточно продолжительных консультаций с широким кругом людей". Очевидно, решение далось ему непросто.

А в партии власти пояснили: нужен был руководитель с опытом работы и знанием краевых проблем, имеющий политическую поддержку краевой администрации, в депутатском корпусе, в партии "Единая Россия", знающий и чувствующий боль человека в целом.

Лидер краевых единороссов Борис Трофимов назвал Дугина "социально ответственным и политически грамотным" и охарактерировал его как крепкого управленца, который умеет решать хозяйственные проблемы.

Надо сказать, что политологи, к которым мы обратились, по разным причинам затруднились высказать мнение о мотивах выбора парией власти. Но зато порассуждать на эту тему согласились другие претенденты на пост мэра.

"Главный кандидат" в мэры Барнаула прокомментировал своё выдвижение

"Этот человек до определенной степени нейтрален, он не аффилирован с городом и с теми политическими группами влияния, которые есть в краевой администрации", — предположил Александр Молотов. "Дугин устраивал руководство края и партии, так как в течение шести лет выполнял все задачи, стоящие перед этой структурой", — сказал Андрей Щукин.

Управление по труду и соцзащите, по мнению Щукина, одно из самых сложных. И если Дугин станет главой администрации Барнаула, то в городе появится "социальный антикризисный менеджер", а для этого у него есть нужное качество — стрессоустойчивость.

Андрей Щукин,
депутат фракции ЛДПР в АКЗС:

Он постоянно имеет дело со всеми незащищенными, жизнью и государством обделенными. И если он с поставленными задачами справится, с ним подпишут контракт еще на пять лет.

Александр Молотов,
депутат фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

С одной стороны, сам он человек непубличный. С другой, когда он приходил на фракции, был всегда дружелюбен и отвечал на наши вопросы. Ведомство, которое он возглавляет, до последнего времени было одним из самых нескандальных в публичной сфере.

Хотя в последнее время некоторые скандалы все же выходили на поверхность.

Барнаульцы плохо знают кандидатов в мэры, но уже определили будущего градоначальника

В целом же перемещение чиновников с регионального уровня на муниципальный — тенденция. Ряд экспертов считает ее проявлением огосударствления местного самоуправления, встраивания его в вертикаль власти. Да и для госслужащих быть командированным "на хозяйство" уже не считается понижением. Так, только за последний год высокопоставленные чиновники областных администраций стали мэрами Перми, Костромы, Ростова-на-Дону, Астрахани и Рязани.

И в этом смысле Молотов считает закономерным высказывание самого Сергея Дугина — в день сдачи документов на пост мэра он заявил, что будет выстраивать отношения с краевым и федеральным уровнем. Впрочем, он также заявил, что готов представить программу развития Барнаула. А кроме него, свои идеи городского развития уже начали публично обсуждать и другие претенденты.

Так что, несмотря на заранее объявленный городскими единороссами результат, этот процесс наделения полномочиями мэра все же может стать весьма полезным для города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость