Происшествия

Почему ФСБ проверяет одно из подразделений "Граны"

"Факты афер при реализации инвестиционного проекта за счет бюджетных средств"— под такой "шапкой" на прошлой неделе в Интернете появилось письмо, адресованное Владимиру Путину и "другим заинтересованным государственным органам". Автор письма — Александр Коваленья, бывший заместитель генерального директора "Коротоякского элеватора", входящего в объединение "Грана". До недавнего времени г-н Коваленья отвечал за строительство крупного животноводческого комплекса в Хабарском районе. Проект инвестировала "Грана" при поддержке федерального и регионального бюджетов.

Открытое письмо Владимиру Путину появилось на "Всемирном живом портале" 2 февраля. Александр Коваленья говорит, что направил текст и на сайт правительства России. Прежде чем изложить имеющиеся у него факты, автор отмечает, что письмо публикуется "с целью обезопасить себя и членов моей семьи".

Являясь заместителем гендиректора "Коротоякского элеватора", г-н Коваленья отвечал за строительство животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов в с. Мичуринском Хабарского района. По данным администрации Алтайского края, общая стоимость проекта — около 530 млн. рублей, из них 450 млн. рублей — кредитные ресурсы и около 80 млн. рублей — собственные средства инвесторов. Господдержка проекта заключается в субсидировании процентных ставок по ряду кредитов.

В своем письме г-н Коваленья утверждает, что два года строительства сопровождались "всевозможными нарушениями на каждом шагу". Так, по его данным, вместо новых железобетонных изделий (ЖБИ) применялись конструкции, бывшие в употреблении. Коваленья указывает на "черные" ведомости, "черных" подрядчиков и нелегальные расчеты наличными деньгами с рядом компаний. Он называет фамилии конкретных людей, которые якобы являются посредниками при "отмывке" денег. "Суммы этих сделок нешуточные, — пишет Коваленья. — Только мне известны факты прогона сумм в общей массе более 30 млн. рублей, но были платежи и после моего увольнения". К письму прилагается таблица, в которой подробно отражено, каким путем и по каким счетам-фактурам приобретались и оформлялись строительные материалы.

Неизвестно, прочитал ли это письмо премьер Путин, но текст Коваленьи уже изучили в прокуратуре края, СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, а также в региональном управлении ФСБ. 4 февраля в Хабарах побывал представитель ФСБ. Он, по словам главы Хабарского района Михаила Калиновского, изъял бухгалтерские документы на предприятии "Имени Гастелло" (входит в объединение "Грана"), на базе которого строится животноводческий комплекс.

Кстати, Михаил Калиновский тоже говорит, что при строительстве комплекса использовались бывшие в употреблении ЖБИ, которые привозились из других районов. По его словам, конструкции оформлялись как новые, якобы приобретенные по рыночной цене. "Строя комплекс из старых ЖБИ, они лишились бы возможности получать бюджетные субсидии, — говорит г-н Калиновский. — Только по ЖБИ разница составила 66 млн. рублей, произошло занижение налогооблагаемой базы на 15 млн. рублей. При этом с момента начала строительства общий объем бюджетных субсидий составил 19 млн. рублей". Глава района сказал, что уже доложил о сложившейся ситуации в аппарат губернатора.

"Это политический заказ!"

Олег Новиков, генеральный директор "Коротоякского элеватора", уверен, что письмо Коваленьи — "политический заказ определенных структур". Каких именно, г-н Новиков не уточняет. "Мы пока видим только исполнителя, — говорит он. — Это личность, которую наняли за определенную сумму денег".

Олег Новиков утверждает, что еще до трудоустройства Коваленья задолжал многим жителям района крупные суммы и "долгое время скрывался в Барнауле". "Только получив защиту в виде трудоустройства на нашем предприятии, он вернулся в район, — говорит руководитель "Коротоякского элеватора". — Во время строительства комплекса он был неоднократно уличен в вымогательстве денежных средств у подрядчиков. По его инициативе предприятие "Имени Гастелло" перечислило 500 тыс. рублей за материалы в новосибирскую фирму-однодневку. Сотрудники фирмы вознаградили его суммой в 175 тыс. рублей. Это подтверждается материалами уголовного дела, которое расследуется в Новосибирске".

По словам Новикова, он сожалеет, что когда-то полностью доверял Александру Коваленья. "Сейчас просматривается существенное завышение цен и по другим поставкам материалов. В чей карман шла разница, мы сегодня можем догадаться, — говорит он. — С мая 2009 года Коваленья был ограничен в выборе подрядчиков и поставщиков. Видимо, это и легло в основу его планов по подготовке этого письма. Я очень сожалению, что такие люди могут оклеветать все доброе, что делается для экономики Алтайского края и экономики района".

Слова главы района Калиновского об использовании ЖБИ г-н Новиков прокомментировал так:

Он не владеет ситуацией. Всем прекрасно было известно, что при строительстве используются неновые ЖБИ. И их цена на порядок ниже, чем новых. Все конструкции сначала проходили лабораторную химическую экспертизу и только потом использовались в строительстве. Сейчас экспертизу проходят сами строения. Так что я бы на месте главы района воздержался от таких комментариев.

P.S. В пятницу, 5 февраля, Александр Коваленья сообщил "ВД", что находится в Новосибирске, чтобы дать показания в областном Управлении по борьбе с экономическими преступлениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость