Политика

Почему Игорь Савинцев остался без реальных конкурентов на пост барнаульского сити-менеджера?

Как уже писал altapress.ru, в 17.00 6 декабря закончился прием документов от претендентов на кресло главы администрации Барнаула. Как сообщил Петр Фризен, заместитель главы администрации, в конкурсную комиссию поступили документы от четырех кандидатов.

Игорь Савинцев, и.о. мэра Барнаула.
Игорь Савинцев, и.о. мэра Барнаула.
Олег Богданов

17 декабря состоится итоговое заседание конкурсной комиссии. Как пояснил Сергей Королев, замначальника краевого департамента организации управления, до этой даты члены комиссии будут изучать предоставленные соискателями документы.

Сергей Королев,
замначальника краевого департамента организации управления:

При необходимости организуется проверка предоставленных ими сведений. Затем будет назначена дата рассмотрения заявок, поскольку у членов конкурсной комиссии могут быть вопросы к конкурсантам, чтобы выяснить уровень их профессиональной пригодности. Если соискатель соответствует критериям положения о проведении конкурса, комиссия рекомендует его Думе Барнаула для рассмотрения. Если кандидатура вызывает сомнения, то кандидату отказывается в представлении на городскую Думу.

Отсев кандидатов может произойти как на этапе проверки документов, так и на самом заседании конкурсной комиссии, которое будет проходить в форме собеседования с кандидатами. Отобранные кандидатуры  – не менее двух – будут представлены на рассмотрение депутатам Барнаульской гордумы. Чтобы кандидат победил, он должен набрать большинство голосов депутатов. Голосование может состояться на сессии гордумы 22 декабря.   

Проверенная схема?

Список претендентов на пост главы администрации составлен по сценарию, который из года в год разыгрывается в Барнауле на выборах мэра, убежден Константин Емешин, председатель правления "Школы реальной политики".

Константин Емешин,
председатель правления "Школы реальной политики":

Эта классическая схема продвижения на выборах нужного кандидата, отработанная еще при Владимире Баварине. Когда он шел на выборы, то обычно выдвигались еще три кандидатуры. Как правило, с ним в паре шел Анатолий Кротов, он создавал фон для обозначения конкуренции, демонстрировал, что известные опытные люди тоже баллотируются. В данном случае такую роль играет Казаков – его кандидатура нужна, чтобы подчеркнуть, что конкурс не профанация, раз в нем, кроме Савинцева, участвует такой опытный человек. Хотя к сфере ЖКХ, которой Казаков руководил в городе, есть масса претензий.

Потом еще подбирался "кандидат из народа", в роли такого спойлера раньше всегда выдвигали Юрия Гальченко. А сейчас им стал, на мой взгляд, Таскин. И четвертой выдвигалась просто абсурдная кандидатура. Насколько я помню, и Барсуков участвовал в выборах еще в те времена. Исход и победитель всем известны: как раньше побеждал Баварин – сейчас победит Савинцев.

Как сообщили в мэрии Барнаула, еще месяц назад, 11 ноября, были сняты печати с дверей кабинета бывшего мэра Владимира Колганова,  опечатанных оперативниками  в августе. Именно этот кабинет займет один из четверых претендентов на пост главы администрации Барнаула.

Цитата

Константин Таскин,
кандидат на пост главы администрации Барнаула:

Я решил поучаствовать в конкурсе, потому что хотелось бы, чтобы в моем родном городе было все хорошо. Смотришь на деятельность властей, с одной стороны, критикуешь их, с другой – хотелось бы понять все это изнутри. Действительно ли коррупция сверху донизу или просто люди, как приходят еще с советских времен, занимают должность, добиваются политических привилегий, сидят на этом месте, и работа на этом заканчивается.

Кто претендует?

  • Барсуков Владимир Митрофанович, 1954 года рождения, временно не работающий. Имеет опыт политической борьбы: в 2005 году баллотировался от ЛДПР на довыборах в Алтайский краевой Совет, пытался участвовать в выборах в Думу Барнаула.
  • Казаков Александр Владимирович, 1950 года рождения, директор МУП "Энергетик". Человек из команды Владимира Колганова, был назначен директором "Энергетика" совсем недавно – уже и.о. главы города Игорем Савинцевым, прежняя должность – председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии Барнаула. Савинцев объяснил назначение тем, что в "Энергетике" необходим руководитель, хорошо знакомый с экономикой, энергетикой, взаимодействием с жилищными организациями и способный вывести предприятие из сложной ситуации.
  • Савинцев Игорь Григорьевич, 1952 года рождения, и. о. главы администрации города. Был наделен полномочиями 27 августа в связи с удалением в отставку Владимира Колганова. С мая 2006 года занимал должность председателя комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула. В 2008 году стал первым замом главы администрации Барнаула. "Единая Россия" заявила о поддержке его как кандидата на пост главы администрации.
  • Таскин Константин Леонидович, 1979 года рождения, руководитель обособленного подразделения ООО ТФК "Агросоюз". Ранее в политической или общественной деятельности не участвовал. Как говорит сам кандидат, скоро его должны принять в ряды "Единой России". "Я решил просто попробовать свои силы. Политика – это такая вещь, там все уже расписано, кто будет, как будет, но попытка не пытка", – говорит кандидат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость