Автоновости

Почему продажа "красивых" номеров не станет началом красивой жизни

Один лишь слух о том, что в Госдуме готовится законопроект о легальной продаже автономеров с "красивым" набором букв или цифр по ценам на несколько порядков выше стоимости обычных номеров вызвал дискуссию в обществе. Идет она настолько бурно, что даже возникает подозрение: на самом деле нас волнует не столько узаконенная продажа "блатных" номеров, сколько создание прецедента монетизации сословных привилегий.

Вот и давайте попробуем оценить объем теневого рынка госуслуг, доступных избранным. Возможно, тогда станет понятнее, какова вероятность принятия подобных законопроектов Госдумой и будут ли они работать, если их все-таки примут.

Сколько стоят "красивые" номера

Народ уже подсчитал, что если продавать "блатные" номера на два порядка дороже, чем стоят обычные номера (как предлагает автор законопроекта депутат Госдумы Михаил Сердюк), то есть за 150 тыс рублей, то это все равно будет примерно на порядок меньше взятки за выдачу самых "крутых" номеров, какие висят на авто членов правительства (1,3 млн рублей). И в два-три раза дешевле менее статусных номеров, например, с буковками ААА.

Статистики по размерам взяток за "красивые номера", естественно, нет. Но по косвенным сведениям объем этого теневого рынка можно прикинуть. По данным местного Следственного управления Следственного комитета, начальник забайкальского ГИБДД получил за разные незаконные услуги, в том числе и продажу "красивых" номеров, 1,7 млн рублей. Если, следуя открытым материалам его дела, вычесть из этой суммы взятку в 1 млн за другую "услугу" и взятки за незаконную выдачу водительских прав, то забайкальские любители "красивых номеров" потратили на них 200-300 тысяч рублей.

Не такая уж большая сумма. Но если учесть, что всего забайкальскому "оборотню" инкриминируется только 10 взяток, и далеко не все они были "за номера", то сумма каждой "номерной" взятки выглядит уже внушительно: примерно 50 тысяч рублей. И это в глухой российской провинции и только у одного "оборотня".

Следом за начальником забайкальского ГИБДД "по аналогичному делу" был арестован его заместитель. Обратите внимание: не по тому же делу, а по аналогичному.

В 2012 году следствие возбудило более десятка дел по фактам коррупции среди сотрудников УГИБДД Рязанской области. Среди них – дело о получении взяток за продажу "красивых" номеров, фигурантом которого является старший госинспектор отделения МРЭО областного ГИБДД.

Даже эти скудные, разрозненные данные, которые официально подтверждены, не позволят сомневаться: торгуют "номерами" по всей России, и хорошо торгуют! В каждой буквенной серии номеров достаточно красив для продажи каждый одиннадцатый номер с одинаковыми цифрами (111, 222, 333 и т.д.). А если сюда добавить другие "красоты" (например 001, 007 и т.п.), то продажную красоту приобретает уже примерно каждый седьмой номер. Это не говоря о "красотах" буквосочетаний в номерах. С их учетом так или иначе может быть "красив" уже каждый пятый номер.

Всего в нашей стране около 35 миллионов личных автомобилей, у каждого должны быть номера. Делим это количество на 5 и умножаем на 50 тыс рублей. Даже по забайкальским "тарифам" получается 350 млрд рублей.

Конечно, далеко не каждый автовладелец готов платить лишние деньги за номер, который похож на номер высокопоставленного чиновника. Наверное, многих из нас вполне удовлетворит номер, который совпадает с нашими собственным инициалами и годом рождения (или с какими-нибудь другими лично дорогими им цифрами и буквами). Десятки тысяч платить за это ни один нормальный человек не будет, но если такой номер будет стоить чуть дороже обычного, его, наверное, все-таки купят.

Разумеется, если продавать статусные и просто "красивые" номера на интернет-аукционах, то рынок быстро отрегулирует цены до разумных, и общая сумма в треть триллиона рублей значительно уменьшится. Но какой бы она ни была, вместо карманов "оборотней с полосатой палкой" эти деньги пойдут в госбюджет, в том числе и в бюджет ГИБДД.

Источник: РИА "Новости"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость