Здоровье

Почему развод опасен для здоровья

Мигрень и экзема, боли в спине и мышцах, сердечно-сосудистые проблемы — вот не весь перечень заболеваний, к которым может привести рядовой бракоразводный процесс. Депрессию и проблемы психоэмоционального плана ученые даже не затрагивают.

Пара. Свадьба.
Пара. Свадьба.
СС0

Проведя ряд исследований, американские ученые пришли к выводу, что расставание может привести ранее счастливых мужей и жен к серьезным заболеваниям. Согласно исследованиям, на подобное жаловались более половины переживших развод. Также, как брак — дело серьезное, развод для большинства пар становится стрессовым событием.

Разница только в том, что если женщины сразу чувствуют физическое недомогание, то для мужчин характерны отдаленные последствия. Только через несколько месяцев они начинают испытывать проблемы со здоровьем.

Что интересно, вышеназванные симптомы проявлялись у женщин практически сразу после развода. А вот у мужчин реакция на слом сложившегося образа жизни наступала позднее. Испытываемый стресс приводит проблемам со здоровьем из-за увеличения поврежденных клеток организма, вызванных свободными радикалами. Свободные радикалы могут спровоцировать развитие в том числе и очень опасных заболеваний: онкология, болезни сердца и другие.

Но, как рекомендует Федеральное агентство новостей, чтобы как можно быстрее прийти в себя, избавится от депрессии и возникших заболеваний, надо всего лишь понять, кто виноват, осознать ошибки и начать борьбу с ними.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость