Образование

Почти 50 тыс. человек в Алтайском крае получают среднее образование

В алтайских учреждениях среднего профобразования обучается 46,7 тыс. человек. Больше всего из них (46,9%) из них изучают инженерное дело, технологии и технические науки, только 2,5% от общего числа студентов получают гуманитарные специальности.

Студенты.
Студенты.
Анна Зайкова

В этом году Минобрнауки впервые составил рейтинг учреждений среднего профобразования. Он подготовлен по аналогии с рейтингом вузов, который ведомство готовит на протяжении последних нескольких лет.

Согласно данным мониторинга в Алтайском крае работает 77 организаций, реализующих программы СПО. 17 из них филиалы. Ранее начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Евгений Кайгородов рассказывал, что с 2011 года в Алтайском крае реорганизовали 41 профессиональную образовательную организацию, в том числе восемь ликвидировали, 26 было реорганизовано в форме присоединения, семь — в форме слияния.

В крае работает 20 учреждений, которые обладают спецификой деятельности. Так, в регионе работают по шесть организаций, готовящих специалистов в сфере здравоохранения и медицины, а также сельского хозяйства, четыре — специалистов сценического и музыкального искусства, два — в сфере транспорта и по одной в физкультуре и спорте и изобразительном искусстве.

В краевых учреждениях СПО на данный момент получают образование 46,7 тыс. студентов, 39,2 из них учатся очно. Это 1,74%от всех студентов ссузов России.

Подавляющее большинство (96,9%) студентов учится в государственных и муниципальных ссузах, и только 3,1% - в частных.

Факт

В 2017-2018 учебном году в учреждения профессионального образования на бюджетной основе смогут поступить 11 тыс. 5 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость