Политика

Почти три четверти россиян против скорой нормализации отношений с Турцией

ВЦИОМ исследовал отношения россиян к извинениям турецкого президента Эрдогана за сбитый российский самолёт. Как считают 71% опрошенных, спешить с нормализацией отношений с Турцией не стоит. Для этого туркам надо выполнить ряд условий: наказать виновных и выплатить денежную компенсацию.

Президент Турции Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
Президент Турции Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
kremlin.ru

83% опрошенных в той или иной степени знакомы с извинениями Эрдогана за сбитый СУ-24, однако россияне (79%) считают, что принесены они слишком поздно.

Проигравшей от конфликта стороной большинство респондентов — 61% (эта доля выросла с 54% в феврале) называют Турцию (Россию — только 4%). А восстановление отношений, по мнению 74%, должно проходить на более выгодных, чем прежде, для России условиях. Принятые Россией ответные меры оцениваются как вполне адекватные (43%) или даже недостаточные (42% - с 31% в 2015 году), но не избыточные (5%).

Валерий Федоров,
генеральный директор ВЦИОМ:

Сейчас, когда российско-турецкий конфликт остался позади, уже можно анализировать, насколько эффективно повела себя наша страна в драматической ситуации ноября 2015 г. Общественное мнение уверено, что, по большому счету, мы все сделали правильно. Извинения президента Эрдогана мы считаем запоздавшими, себя – несправедливо обиженной стороной, а значит, остаются актуальными все требования, которые Москва обозначила как условие урегулирования двусторонних отношений. Мы должны добиваться не только извинений, но и новых, более выгодных режимов взаимодействия, чем было до инцидента с Су-24. Итак, худой мир – лучше доброй ссоры, но россиянам нужен добрый мир, а это означает — мир на наших условиях!

Данный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек, то есть, еще до того, как в Турции произошла попытка военного переворота, о котором, как утверждает ряд СМИ, Эрдогана предупредили российские власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость