Происшествия

Под обломками цеха режимного предприятия в Искитиме нашли фрагменты тел людей

Фрагменты тел людей, погибших в момент взрыва на Новосибирском заводе искусственного волокна (НЗИВ) в Искитиме, были обнаружены вечером 9 мая.  Эту информацию сайту Бердск-онлайн официально подтвердил начальник службы гражданской защиты Александр Мальцев 12 мая.

Обломки цеха №8 НЗИВ после взрыва.
Обломки цеха №8 НЗИВ после взрыва.
berdsk-online.ru

Напомним, взрыв на оборонном предприятии НЗИВ в цехе №8, где производят взрывчатку, прогремел вечером 7 мая. Погибли три человека: Альканова Марина Николаевна, Акимов Никита Андреевич и Прохин Дмитрий Николаевич.

Обгоревшее и обезображенное тело Марины Алькановой спасателям МЧС удалось найти и извлечь из-под завалов в ту же ночь. Но из-за угрозы повторного взрыва поисковые мероприятия временно приостанавливали. Наутро 8 мая поиски и разборы завалов были продолжены.

Александр Мальцев воздерживается от пояснений, какие именно фрагменты тел найдены. Однако сайту Бердск-онлайн удалось узнать, что были найдены руки, ноги и голова. Кому из двоих мужчин, погибших завалами, они принадлежат, не смогли определить даже сотрудники предприятия. Будет проведена экспертиза.

Поисковые мероприятия и разбор завалов на НЗИВ не прекращался и в выходные. По последним данным, разобрана большая часть рухнувшего цеха. В момент взрыва в цехе рухнули все стены, плиты перекрытий, нарушены инженерные коммуникации - всего на площали порядка 500 кв. метров. От здания ничего не осталось.

Разбор завалов ведут сотрудники МЧС  и пожарная часть завода.

Родственникам погибших на предприятии обещана компенсация в сумме 2 млн рублей. 

Новосибирская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах организовала проверку на Новосибирском заводе искусственного волокна, где вечером 7 мая произошел взрыв. По предварительной информации причиной взрыва явилось нарушение правил безопасности при проведении работ на взрывоопасном объекте. 

Согласно информации на сайте предприятия, Новосибирский завод искусственного волокна в составе научно-производственного концерна "Техмаш" входит в Государственную корпорацию "Ростехнологии". Производство вооружений и военной техники - одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. ОАО "НЗИВ" является базовым предприятием по освоению и серийному производству снарядов реактивных систем залпового огня последнего поколения - "Смерч", неуправляемых авиационных ракет С-13, изготовителем боевых частей новейших систем вооружений "Искандер" и многих других видов спецпродукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость