Образование

Алтайский филиал РАНХиГС: как подготовиться к ЕГЭ и заработать скидку на обучение

Хорошо ли я сдам ЕГЭ? Пройду ли на бюджет? Сколько нужно платить за учебу? Где потом работать? В голове ученика 10-11 классов, да и его родителей, эти тревоги сейчас стоят на первом месте.

РАНХиГС приглашает в "Школу больших возможностей".
РАНХиГС приглашает в "Школу больших возможностей".
архив РАНХиГС

И в Барнауле есть вуз, который уже несколько лет успешно отвечает на эти и многие другие вопросы абитуриентов - Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). В конце октября здесь уже в четвертый раз стартует проект для старшеклассников "Школа больших возможностей", участники которого успевают не только познакомиться с будущей профессий и подготовиться к ЕГЭ, но и адаптироваться к учебе в вузе и даже самостоятельно заработать серьезные бонусы для поступления.

О том, как попасть в Школу и чем она привлекательна рассказала руководитель проекта, начальник отдела профориентационной работы и связей с общественностью Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Исакова.

Что это за "школа" и с чем ее едят

— Как появилась Школа больших возможностей и что она из себя представляет сейчас?

Ирина Исакова.
Ирина Исакова.
архив РАНХиГС

— Проект появился больше четырех лет назад. Мы столкнулись с тем, что абитуриенты не совсем понимают суть профессии, которую хотят получить у нас. Например, ребята живо интересовались нашим направлением "Государственное и муниципальное управление", но не очень четко представляли, где потом работать и кто это вообще такой – управленец.

Смысл работы нашего вуза в том, чтобы готовить хороших специалистов, которые понимают, что они делают и где могут применить свои знания. Фраза "Я понял, что это не моё" крайне редко звучит из уст наших студентов. Поэтому в Академии родилась идея заранее знакомить школьников с нашими направлениями. Также мы знаем, что для выпускников всегда актуальна подготовка к ЕГЭ, поэтому добавили и этот компонент. А уже позже появилась идея усилить образовательную программу какими-нибудь бонусами для "учеников" школы.

— Расскажите подробнее об этих бонусах.

— В-первую очередь, это преимущество при поступлении на бюджет: при равном количестве баллов на бюджетное место будет зачислен именно слушатель Школы.

Также проект дает шанс тем, кто не прошел на бюджет, значительно снизить размер оплаты. Каждое мероприятие Школы имеет свой рейтинг, и старшеклассники в течение года набирают баллы, которые потом превращаются в те самые бонусы. В разное время это были и проценты скидки, и стипендия для обучающихся платно. В результате поисков мы остановились на скидке, которая формируется из расчета "1 балл = 1000 рублей", максимально можно заработать скидку на обучение в 15 000 рублей. В этом учебном году, например, у нас несколько ребят получили скидку в 13-14 тысяч. Как правило, эта сумма оказывается очень значимой для родителей.

— Среди бонусов есть и такие серьезные как целевое место. Как его можно получить?

— Да, действительно, мы единственный вуз, который предоставляет такую возможность. Уже несколько лет мы совместно с Алтайским краевым судом проводим конкурс творческих работ, победитель которого будет претендовать на целевое бюджетное место на направлении "Юриспруденция". В этом году конкурс также будет проходить, и мы приглашаем всех желающих поучаствовать в нем.

— Чем Школа больших возможностей отличается от различных подготовительных курсов других вузов?

— Мы, конечно, анализировали опыт коллег из других вузов. Но, на мой взгляд, только в нашем проекте удачно объединены сразу несколько важных элементов: профориентация, подготовка к ЕГЭ, бонус в виде скидки (это есть только у нас) и погружение в атмосферу нашего вуза, которая, как правило, никого не оставляет равнодушным.

Опыт Школы больших возможностей уже разошелся по стране и филиалы РАНХиГС в других регионах взяли наши идеи на вооружение.

РАНХиГС приглашает в "Школу больших возможностей".
архив РАНХиГС

"Уроки" на любой вкус

— Вы уже сказали, что в рамках Школы проходит множество мероприятий. Что это за мероприятия?

— За годы работы мы поняли, какие формы работы наиболее полезны и интересны школьникам. Сегодняшняя Школа больших возможностей – это около 40 различных мероприятий в год разной направленности. Есть традиционные Дни открытых дверей и Дни знакомства со специальностью, где ребята общаются с преподавателями, студентами, выпускниками и партнерами вуза, узнают особенности учебного процесса, получают ответы на волнующие вопросы.

У нас в Академии четыре направления подготовки: "Государственное и муниципальное управление", "Экономика", "Психология" и "Юриспруденция", по каждому из них проходят конкурсы и олимпиады. Есть ряд междисциплинарных и предметных научно-практических конференция, мастер-классов, деловых игр, психологических тренингов. Все они направлены на знакомство с будущей профессией, а также с самим собой, помогают ребятам определиться, кем же им хочется быть. Например, в этом году мы впервые провели конкурс эссе по профессиональному самоопределению. Две победительницы, которые мечтали стать журналистом и дизайнером, поняли, что это не то, что им нужно, и поступили к нам на государственное и муниципальное управление.

Также в программе у нас есть консультации к ЕГЭ, которые проходят на осенних и весенних каникулах. Мы приглашаем преподавателей школ и вузов, региональных экспертов в проведении экзамена. На консультации приезжают ребята не только из города, но и из районов края. Школьнику важно, чтобы то, что сказал школьный учитель, подтвердил независимый эксперт.

— Что больше всего интересует школьников?

— Каждый находит у нас что-то свое. Им важно понять, какая профессия им нужна, познакомиться с вузом, увидеть его изнутри. Для многих наша Академия и мероприятия Школы становятся просто местом встречи друзей, они потом и поступают вместе.

РАНХиГС приглашает в "Школу больших возможностей".
архив РАНХиГС

Кого здесь ждут

— Кто может участвовать в проекте и на каких условиях. Есть ли какие-то ограничения?

— Мы приглашаем учеников 10-11 классов, а также студентов СПО. Все занятия бесплатны, большинство не требуют предварительной записи. Информация обо всех мероприятиях есть у нас на сайте, в социальных сетях, также мы рассылаем ее во все школы. Ребята могут сами выбрать наиболее интересные для себя мероприятия и просто прийти на них.

— А когда проходят занятия?

— В основном, по субботам во второй половине дня, а также на каникулах. За время работы мы убедились, что это наиболее удобное время для старшеклассников.

— Много ли слушателей посещает Школу?

— Могу сказать точно, что Школа привлекает абитуриентов. Многие ходят к нам в течение двух-трех лет перед поступлением. В прошлом году через Школу прошло около 1 тыс. школьников. В этом году проект только начал работать, и мы ожидаем, что побьем рекорд прошлого года.

Контакты Школы больших возможностей:

Тел: 8(3852) 504-282
e-mail: prof@alt.ranepa.ru

На правах рекламы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость