Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Поэт в России больше, чем поэт: 5 фактов о Евгении Евтушенко

В американской клинике города Талса 1 апреля скончался известный русский поэт Евгений Евтушенко. Он был олицетворением эпохи 50-60-х гг. прошлого века, а его слова "Поэт в России больше, чем поэт" стали крылатыми.

Книги.
Книги.
Открытые источники в Интернете (ССО)
1 Кто такой Евгений Евтушенко?
  • Евгений Александрович Евтушенко — русский поэт, прозаик, артист, сценарист. Он родился 18 июля 1932 года на станции Зима в Иркутской области. Его отец - геолог и поэт-любитель Александр Рудольфович Гангнус, прибалтийский немец, мама - Зинаида Ермолаевна Евтушенко, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР. Евтушенко - внук педагога-математика Рудольфа Гангнуса.
  • Первые публикации Евтушенко появились в газете "Советский спорт" в 1949 году. Первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. Тогда же его приняли в Союз писателей.
  • Написал более 150 книг. Его стихи и поэмы переведены на десятки языков, книги публиковались более, чем в 70 странах мира.
  • Лауреат государственной премии СССР (1984 г.) и обладатель многих других государственных наград и званий, как в России, так и за рубежом.
  • "Евтушенко" - так называется планета в Солнечной системе, диаметр которой 12 км. Она была открыта в 1978 году.
2 Как и где пройдет прощание с Евтушенко?

Прощание с Евтушенко пройдет не раньше 4 апреля, рассказал РИА Новости друг семьи Михаил Моргулис. Сначала, по православной традиции, прощание организуют в межконфессиональной церкви Университета города Талса (штат Оклахома). Здесь Евгений Александрович преподавал, пока жил в США. Потом его перевезут в Москву, где в одном из больших залов состоится гражданская панихида.

Скорее всего, похоронен Евтушенко будет в подмосковном Переделкино. Это была его последняя воля.

3 Из-за чего умер известный поэт?

Сын литератора, которого также зовут Евгений, сообщил "Российской газете", что шесть лет назад у Евтушенко обнаружили рак и удалили часть почки. Недавно болезнь вернулась, врачи диагностировали последнюю, четвертую стадию рака. В пятницу, 31 марта, здоровье поэта резко ухудшилось.

Пока не остановилось сердце, он находился в сознании и реагировал на происходящее. В итоге он умер вечером 1 апреля во сне. Рядом находились родные.

3 Кто выразил соболезнования семье Евгения Евтушенко?

После того, как стало известно о смерти поэта, свои соболезнования на официальных бланках и в социальных сетях родным и близким Евгения Евтушенко выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый президент СССР Михаил Горбачев, мэр Москвы Сергей Собянин, режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, экс-советник президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси, посольство США и другие официальные лица, а также тысячи людей по всему миру.

Все они единогласно отметили, что это огромная утрата для России и для всех, кто восхищался его произведениями. Его наследие является составной частью российской культуры.

"До конца своих дней он оставался живым, ярким, неравнодушным человеком, гражданином", — сказал, в частности, Михаил Горбачев, который неоднократно встречался с Евтушенко в разные годы.

4 Как увековечат память Евгения Евтушенко?
  • Председатель комиссии по культуре Московской городской думы рассказал, что в парламенте планируют рассмотреть вопрос о переименовании столичной улицы или сквера в честь поэта.
  • Уже работает фонд его имени.
  • Летом в России планировалось провести юбилейный фестиваль Евтушенко, посвященный его 85-летию. О том, реализуются ли эти планы, пока неизвестно.
  • Власти Кубы приняли решение выпустить в стране сборник стихов Евтушенко на испанском языке.
5 Кто является наследниками Евгения Евтушенко?

Евгений Евтушенко официально был женат четыре раза. В первом браке, с известной поэтессой Бэллой Ахмадулиной, детей у него не было.

Вторая жена - Галина Сокол-Луконина родила ему сына Петра, третья — ирландка Джен Батлер (сыновья Александр и Антон), четвертая — Мария Новикова (род. 1962) состояла с поэтом в браке с 1987 года. У них родились сыновья Евгений и Дмитрий. Всего у Евтушенко 5 сыновей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter