Жизнь

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017: как отмечать и что делать в праздник

14 октября 2017 года отмечается великий православный праздник: Покров Пресвятой Богородицы. На Руси этот день издавно считается границей между зимой и осенью. Как правильно отмечать этот праздник и что нужно делать в этот день?

Религия. Церковь.
Религия. Церковь.
СС0
1 Как отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Во-первых, этот праздник не отмечают как светский — то есть в честь него не устраивают застолья с алкоголем. При этом формально церковь не запрещает есть и выпивать в Покров: в этот день нет поста. Однако в этот день не рекомендуют делать возлияний — ведь это духовный праздник.

Вместо этого лучше посетить церковь, поставить свечи, попросить Богородицу о заступничестве.

А вечером можно испечь блины — есть такая традиция. При этом в старину хозяйка обходила с блинами все углы дома и читала молитву. Это считалось способом "утепления дома" перед наступающими холодами.

Также можно испечь покровский каравай и булочки, которыми нужно обмениваться с соседями. После праздника оставшиеся булки высушивают и хранят для Великого поста

2 Что не надо делать в Покров?

В этот день нельзя ругаться и сквернословить. Также не рекомендуется заниматься домашней работой: прибираться, ремонтировать, строить, шить, копать землю и так далее.

3 Какие есть традиции на Покров?

На Руси праздник издавна называли Покров день. Он имел и другие названия: например, Покров-Батюшка, Первое зазимье, Свадебник. Последнее название пошло от того, что с Покрова начинался свадебный сезон.

Традиционно этот день ассоциируется со сменой времен года: место осени занимает занимает зима. Поэтому обычно к 14 октября (по старому стилю это было 1 октября) крестьяне заканчивали сельхозработы и начинали подготовку к зиме.

Также в Покров обычно ждали иней, который "покрывал" землю и предвестником скорой зимы. 

4 Какие приметы есть на Покров Пресвятой Богородицы?

Так как Покров - граница между осенью и зимой, то в этот день ждали первого снега. Считалось, что если снег выпал до Покрова, то зима наступит не скоро.

Была и другая примета: какой будет погода на Покров, такой будет и зим. А если деревья к празднику потеряют все листья, то год будет легким. Если же листва еще есть на дубе и березе, то зиме быть суровой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость