Недвижимость

Понаехали тут: почему иногородние застройщики активно предлагают свои квартиры барнаульцам

Застройщики из самых разных городов России начали борьбу за покупателей из регионов. В Барнауле еще с прошлого года квартиры предлагают компании из Новосибирска и Санкт-Петербурга, а в этом году к ним присоединились коллеги еще из нескольких городов. В свою очередь, и жители Алтайского края свой выбор не ограничивают только местными объектами. Почти четверть тех, кто планирует купить новое жилье, изучает предложения в других городах России. Последние полгода показали: тенденция набирает обороты. Однако пока местные компании утверждают, что не ощущают на себе жесткой конкурентной борьбы с иногородними.

Недвижимость.
Недвижимость.
Анна Зайкова, altapress.ru

Благодаря кризису

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК, Москва) прогнозирует, что в 2016 году строители страны недоберут по объемам инвестиций 20–25% к итогам 2015 года. Аналитики говорят, что пока отрасль еще держится за счет жилья, однако доходы населения сокращаются, и есть риск, что в среднесрочной перспективе спрос упадет.

В таких условиях, говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир", рынок жилой недвижимости в столицах и регионах стал очень жестким и конкурентным.

Павел Луценко,
генеральный директор федерального портала "Мир квартир":

Снижение доходов населения не позволяет наращивать спрос на жилье, застройщикам приходится снижать цены на квартиры и свою маржу. Если еще несколько лет назад чистая прибыль девелопера в регионах составляла 20–25%, то сейчас многие уже работают и с 10%, и с 5%. А поскольку доступа к “длинным” деньгам у бизнеса в нашей стране нет, приходится ускорять оборот денежных средств, то есть привлекать покупателей как можно больше и быстрее.

Из-за традиционного принципа расчетов за недвижимость у барнаульцев могут быть проблемы

Компании пользуются всеми возможными инструментами: демпинг, акции, бонусы и подарки покупателям, а также вторгаются в "чужие" регионы с агрессивной рекламой. "Варяги" готовы на многое, лишь бы получить клиента. Еще в прошлом году новосибирские компании начали заключать договоры на сотрудничество с барнаульскими риэлторами и платить им комиссию за привлеченных покупателей. В этом году они пошли еще дальше и стали открывать свои собственные представительства, организовывать бесплатные поездки-экскурсии по строительным площадкам с горячими обедами и визитами в популярные торговые центры.

По словам Елены Ермолаевой, руководителя аналитического агентства RID Analytics, новосибирский рынок новостроек живет именно за счет активного привлечения иногородних покупателей.

Елены Ермолаевой,
руководителя аналитического агентства RID Analytics:

Доля приезжих у нас значительная. Это жители других городов Сибири, северных районов, сельской местности. Новосибирск — один из немногих городов с положительным миграционным приростом, поэтому застройщики наращивали объемы ввода жилья, но сейчас и они вынуждены искать покупателей уже построенных квартир в других регионах.

В Москву, в Москву. И в Сочи

По данным портала "Мир квартир", интерес к иногородним квартирам со стороны барнаульцев ежегодно растет. Если в 2010 году рынок других городов изучали 11% барнаульских пользователей портала, то в 2015-м уже 21%. По итогам января – мая 2016 года их стало 22%.

Особенно успешны в своей экспансии застройщики Москвы, Подмосковья и Петербурга — регионов, традиционно привлекательных с точки зрения инвестирования.

Павел Луценко,
генеральный директор федерального портала "Мир квартир":

Люди тянутся особенно в Москву — город, где огромный рынок труда и, несмотря на кризисные изменения, все же сохраняются возможности для карьерного и зарплатного роста. Многие из них продают свою квартиру на родине или даже две-три квартиры, оставшиеся от родителей и бабушек-дедушек, и покупают жилье в столицах или их пригородах.

Людмила Здоровецкая,
начальник отдела продаж питерской компании "РосСтройИнвест":

Нельзя выделить какой-то общей тенденции, какие квартиры приобретаются чаще жителями других городов России. Среди них есть и инвестиционные покупки для сдачи в аренду (около 10–15% от общего объема), и квартиры, приобретенные для жизни, например для детей, поступивших в петербургские вузы, или для переезда всей семьей в Северную столицу.

Кроме того, итоги состоявшейся весной в Барнауле "Выставки новостроек" показали, что барнаульцам очень интересна недвижимость в теплых регионах страны. Особенно популярны Краснодарский край и Сочи.

Евгения Калинина,
риэлтор АН "Миэль" в Сочи":

Посетителей выставки интересовали квартиры в Сочи площадью около 30 кв. метров, в которых они смогут останавливаться, чтобы отдохнуть на море. А также объекты для инвестиций — долевки на начальных стадиях строительства, после продажи которых можно выручить 25–30 тыс. рублей с каждого “квадрата”. Это вполне реально. Средний срок экспозиции квартиры — от двух недель до месяца, максимум двух.

Как правило, строители предлагают квартиры в регионе по той же цене, что и в родном городе: неважно, откуда покупатель, лишь бы он был.

Павел Луценко,
генеральный директор федерального портала "Мир квартир":

Цены на жилье сейчас у всех предельно низкие, и дополнительно снижать их для регионального покупателя застройщик не готов. Он может объявить специальную акцию для иногородних покупателей, но это будет не более чем маркетинговый ход: все остальные покупатели, как правило, так или иначе могут пользоваться аналогичной скидкой.

Впрочем, барнаульские застройщики не чувствуют чересчур активной конкурентной борьбы с продавцами квартир из других городов.

Александр Мишустин,
заместитель генерального директора ИСК “Союз”:

Это нормально, что на рынке одни компании конкурируют с другими, — говорит . — Мы не чувствуем какого-то особенно заметного оттока покупателей именно из-за того, что на нашем рынке стали активно рекламироваться продавцы из других регионов.

Статистика.

Цена вопроса

Собираясь купить квартиру в южном или столичном городе, барнаульцы морально готовы к высоким ценам. Однако они ориентируются на цену квадратного метра, которую просят застройщики местной "элитной" недвижимости.

Евгения Калинина,
риэлтор АН "Миэль" в Сочи":

Многие ищут предложения по цене 60–80 тыс. руб­лей за “квадрат” — цена квартир, которые в Барнауле позиционируются как элитные. Однако это нереально, если нужно купить квартиру на вторичном рынке Сочи. Здесь цена колеб­лется от 80 до 120 тыс. рублей за кв. метр. На первичном рынке предложения дешевле на стадии котлована — 55–60 тыс. рублей. На стадии сдачи дома без отделки — до 90 тыс. рублей за кв. метр.

Авторитетный аналитик возражает прогнозам роста цен на недвижимость

Средняя квартира в Барнауле, по данным портала "Мир квартир", стоит 2,25 млн рублей. За эти деньги можно приобрести в Подмосковье или в 20–30-километровой зоне от МКАД однокомнатную квартиру. Также этой суммы хватит на маленькую студию на начальном этапе строительства в 15-километровой зоне от МКАД. Застройщики Санкт-Петербурга студию предлагают и за 1,4–1,8 млн рублей. В Сочи 2,5 млн рублей стоят однокомнатные квартиры со свежим ремонтом в 0,4–2 км от моря. В Новосибирске средняя квартира в новостройке стоит 3 млн рублей.

Эксперты говорят о том, что переезд в другие города страны вполне реален для барнаульцев. Остается только понять, где и что можно купить. Причем инструментов для изучения рынка становится все больше.

Наш ответ варягам

Если иногородние застройщики пытаются привлечь покупателей за счет активной рекламы, то барнаульские сами осваивают "чужие" рынки. В Новосибирске работают "Жилищная инициатива", ИСК "Союз" и "Селф". Причем первые два выбрали не краткосрочные точечные проекты, а квартальную застройку. ИСК "Союз" и вовсе построил там свой завод по производству ЖБИ-плит.

Юрий Гатилов,
руководитель компании “Жилищная инициатива”:

Строить в этом городе едва ли выгоднее, чем в Барнауле, цены там лишь на 10% выше. Да, там больше рынок, но и конкуренция на нем гораздо жестче, чем у нас. В Новосибирске один плюс — там другие ритмы. У нас рынок от сертификатов “колышется”, а там люди постоянно деньги зарабатывают. И поэтому для нас строительство в двух городах — это не только развитие, но и залог стабильности. Лучше стоять на двух ногах, чем на одной.

Алтайские застройщики довольны опытом завоевания других регионов. Они планировали не останавливаться на достигнутом, но коррективы внес кризис.

Александр Мишустин,
заместитель генерального директора ИСК “Союз”:

Мы хотели строить в Кемерово. Уже прорабатывалась необходимая проектная документация на дома. Сейчас же все сократили свои инвестиционные программы, “Союз” не исключение. Мы по-прежнему хотим развиваться в других регионах, но пока эти проекты отложены до лучших времен.

Отметим также, что в прошлом году в Барнауле начала строить целый квартал новосибирская компания "Вира-Строй". Компания приобрела на аукционе участок в районе новостроек, и по его условиям квартал должны построить в 2018 году.

Факты

Алтайкрайстат фиксирует отрицательную межрегиональную миграцию: число уехавших в другие регионы страны больше, чем приехавших. В 2011 году из-за миграции край потерял 12,2 тыс. человек, в 2012 м — 11,6 тыс., в 2013-м — 11,8 тыс., в 2014-м — 7,6 тыс. и в 2015 м — 8,2 тыс. человек.

По данным за первые четыре месяца 2016 года, в край приехали 5,9 тыс. человек, а уехали 8,3 тыс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость