Недвижимость

Понастроили тут

Говорят, в некоторых европейских городах в администрациях есть специальные люди, которые следят за обликом города, — чтобы стараниями собственников зданий и земли не возникало очевидной безвкусицы и пошлости. Их задача — сохранять гармонию в развивающихся и растущих городах. Нельзя ли найти такого человека для Барнаула?

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Еще в начале лета неравнодушные горожане шумели и возмущались по поводу возведения пластиковой темно-коричневой пристройки к зданию на пересечении пр. Ленина и ул. Молодежной, откровенно уродующей здание. Архитекторы негодовали, мэрия оправдывалась, подключалось полпредство президента. А воз и ныне там. Коричневая "бородавка", понадобившаяся некоторым предприимчивым людям как отдельный вход в их покои, почти готова.

Совершенно невообразимое строение под названием КДМ, и раньше "восхищавшее" причудливыми формами, продолжает видоизменяться путем еще более неожиданных решений. На здании бизнес-центра "Идеал" в центре города, над входом, прямо на фасаде, появилась гигантская оранжевая реклама магазина. Раньше его, что ли, не видно кому-то было?

Апогеем летних нововведений стал проект возведения некоего строения прямо рядом с ЦУМом, уже и площадку огородили, отхватив добрую половину парковки и тротуара. Вразумительно сказать, что же там будет, никто не может. Равно как и объяснить, зачем была устроена такая основательная преграда интенсивному перемещению людей на этом пространстве. Ну то есть выгода-то собственника этого, с позволения сказать, "пупка" просматривается — трафик сумасшедший. Но к уважению к собственному городу это, конечно, не имеет никакого отношения.

Все это лишь некоторые мазки на полотне Барнаула, основательно портящие общую картину. Думаю, многие найдут еще более "творческие" объекты в своих районах города: где киоск чуть не посреди тротуара пристроят, где суперкреативной рекламой фасад испохабят. Но в связи с вышеперечисленным у меня опять стало болеть сердце за те еще сохранившиеся уголки города, которые радуют зеленью и дарят неповторимое ощущение пространства и радости: скверы на пересечении пр. Красноармейского и ул. Молодежной, а также пр. Красноармейского и ул. Партизанской, перед Дворцом бракосочетаний и "Колизеем", возле корпуса АлтГУ на ул. Димитрова. Как показывает практика, то, что сегодня кажется невозможным, в будущем вдруг обретает реальные черты. Моя коллега, в детстве мечтавшая построить домик на центральной клумбе на пл. Октября, сегодня говорит, что сейчас эта идея не кажется такой уж безумной и смешной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость