Политика

После скромных результатов на думских выборах Алтайские единороссы решили вернуть политтехнолога Клюзова

В алтайское региональное отделение партии "Единая России" может вернуться политтехнолог Андрей Клюзов, работавший руководителем исполкома местной ячейки единороссов в 2011 году.

Андрей Клюзов.
Андрей Клюзов.
politsib.ru

На партконференции, которая пройдет 23 декабря, г-на Клюзова скорее всего, вновь утвердят в должности главы исполкома краевого отделения партии, пишет "Банкфакс" со ссылкой на неназванные источники, близкие к администрации региона.

Должность руководителя исполкома стала вакантной после того, как в крайизбирком перешел Евгений Суворов. Вместо него хотели поставить Евгения Шадрина, но, видимо, 26-летнего партийца посчитали неопытным для такой ответственной работы.

Возможно, на решение не давать дорогу молодому Шадрину повлиял как раз сам Андрей Клюзов, работавший до недавнего времени руководителем департамента по работе с СФО управления региональной работы центрального исполкома ЕР.

Так или иначе, с помощью Клюзова местные единороссы, у которых на прошедших осенью 2016 года выборах в АКЗС и Госдуму были не самые лучшие показатели, намереваются усилиться перед выборами 2017 года.

По данным "Банкфакса", в последние годы у Андрея Клюзова складывались непростые отношения с руководством региона, но администрации края, видимо, пришлось проявить определенную уступчивость.  В пользу г-на Клюзова говорили сразу несколько факторов. Во-первых, он принимал непосредственное участие в насыщенном избирательным цикле 2011-2012 годов, а значит имеет практический опыт руководства выборной кампанией. Во-вторых, есть вероятность, что Клюзов "реанимирует" региональный исполком, порядком сдавший позиции при Евгении Суворове.

Не менее интересным представляется вопрос о преференциях, которые ожидают Андрея Клюзова за роль партийного "пожарного". Можно предположить, что функционер получит карт-бланш в части технологического сопровождения кандидатов-одномандатников от ЕР в представительные органы власти муниципалитетов. Напомним, в сентябре 2017 года будет разыграно около 7 тысяч депутатских мандатов. Ключевыми станут выборы в Барнаульскую (замещается 40 мандатов) и Бийскую (30 мандатов) гордумы, Рубцовский (28 мандатов) и Новоалтайский (22 мандата) горсоветы.

Справка

Ранее Андрей Клюзов уже занимал заметные посты в структуре ЕР, причем и на региональном, и на федеральном уровнях. С середины 2000-х годов он был политтехнологом "Единой России" в Алтайском крае. В 2011 году он возглавил региональный исполком партии. В июне 2012 года был назначен руководителем технологического департамента Центрального исполнительного комитета партии. К концу 2013 года г-н Клюзов занял пост директора "Сибирской медиагруппы", который покинул летом 2015 года. После этого он вернулся в аппарат "Единой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость