Экономика

Повальная экономия

Министерство финансов России опубликовало документ, который уже назван "резонансным". Это доклад об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета. Из него видно, насколько глубоким ожидает ведомство возможное развитие финансово-экономического кризиса в стране. Один из ключевых посылов авторов доклада: федеральная казна расходуется, мягко говоря, неэффективно. Второй посыл: экономить нужно на всем и на всех. И эта экономия непременно затронет много сфер жизнедеятельности россиян.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Как видно из документа, активизации экономического роста в ближайшие годы в Минфине не ожидают. При сохранении текущих обязательств по социальным программам и оборонному комплексу федеральный бюджет оптимизировать будет невозможно. Доля расходов на "оборонку", "социалку" и обслуживание внешнего долга вырастет к 2018 году до 72%. В то же время чиновники ведомства "в непростой международной обстановке" надеются "найти такой уровень военных расходов, который, с одной стороны, не будет ухудшать условия для экономического роста и реализации других приоритетов государства, а с другой— позволит гарантированно решить задачу укрепления обороноспособности страны".

Каким в итоге должен быть этот уровень расходов, в докладе не говорится. Но довольно подробно описываются резервы экономии средств федеральной казны. Например, одна из глав этого более чем 120-страничного документа посвящена госслужащим. В частности, их предлагается лишить медстрахования и путевок в санатории, сократить им отпуска на пять дней, запретить пользоваться VIP-залами в аэропортах, летать бизнес-классом. Сам государственный аппарат, согласно предложениям Минфина, ожидает серьезная "встряска" с сокращениями, ликвидацией дублирующих друг друга должностей, уплотнением рабочих мест и т. д. А служебными автомобилями смогут пользоваться только руководители ведомств.

На сайте радиостанции "Эхо Москвы" один из первых комментариев к новости о том, что Минфин предложил лишить госслужащих льгот ради экономии бюджета, был такой: "А отыграются на пенсионерах". И не только. Вот несколько идей из доклада Минфина. Более половины получающих социальные выплаты не нуждаются в них, поэтому нужно пересмотреть критерии отнесения гражданина к категории "нуждающийся". Безработным необходимо ограничить выплаты пособий по уходу за ребенком. Ужесточить требования для получения звания "Ветеран труда". Закрыть все неэффективные вузы. Оценить целесообразность финансирования деятельности учреждений культуры. Сократить непрофильные расходы силовых ведомств, например, на культурные программы и образование. Есть в докладе идеи, касающиеся регионов. Так, в Минфине считают, что субъекты РФ слишком часто отмечают различные памятные даты, получая на это софинансирование из федерального бюджета. Регионам предложено отмечать такие даты не чаще одного раза в 10 лет. Конечно, можно и чаще, но уже все за свой счет.

В общем, доклад получился объемным и интересным. И, думаю, каждый найдет в нем для себя что-то личное. Вопрос в том, насколько востребованными окажутся предложения Минфина. Документ еще не получил ни публичного одобрения, ни критики от правительства или первого лица государства. Так что пока казна продолжает тратить так, как тратила.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость