Политика

Правительство поставило точку в споре строителей и Алтайглавстроя

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое обязует чиновников проводить открытые электронные аукционы на строительство всех объектов, за исключением уникальных и особо опасных. Документ ставит точку в спорах строителей Алтайского края и чиновников Главстроя. Первые говорили о том, что в крае проходят укрупнение конкурсные процедуры с уникальными требованиями к участникам, которые, по сути, дают возможность работать только одной компании во всем Сибирском федеральном округе. Вторые утверждали, что действуют в соответствии с законом.

Правительство поставило точку в споре строителей и Алтайглавстроя.
Правительство поставило точку в споре строителей и Алтайглавстроя.
СС0.

Роман Трепаков,
депутат Алтайского краевого Заксобрания:

Не так давно ряд строительных компаний Алтайского края обратились с письмом к губернатору Александру Карлину. В нем говорилось о том, что в крае сложилась практика госзакупок, существенно ограничивающая круг участников. Из-за того что несколько лотов объединялись в одну закупку, ее сумма исчислялась сотнями миллионов рублей, а значит, мелкий и средний бизнес не мог обеспечить фингарантии по выполнению работ. Второе – к участнику закупки предъявляли уникальные требования. Им соответствует лишь одна компания в регионе.

Крайуправление ЖКХ комментировало решение укрупнять закупку тем, что имеет право формировать лот и объединять в нем функционально связанные товары, работы и услуги. Таким образом определяется единый генподрядчик по строительству линейных объектов, пишет Роману Трепакову Игорь Спивак, замначальника управления по ЖКХ. "Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не обеспечение экономии и максимального широкого круга участников, – говорится в письме. – Главное – найти компанию, которая сможет эффективно использовать источники финансирования".

Это не только проблема Алтайского края, говорит депутат АКЗС Александр Молотов. На своей странице в "Фейсбуке" он подчеркивает, что Счетная палата России и компетентные органы неоднократно указывали правительству РФ на тот факт, что конкурсы – это самый коррупционный и непрозрачный вид закупок. В некоторых регионах и городах, например в Челябинске, вопрос решен на местном уровне.

В Алтайском крае спор между строителями и чиновниками Главстроя 10 мая разрешила антимонопольная служба. УФАС признало обоснованным проведение конкурса на строительство газопроводов в четырех муниципалитетах края, а также к туркластеру "Белокуриха-2" на сумму более 300 млн рублей. Но уже 13 мая вопрос решился на государственном уровне. Теперь закупки должны проходить через процедуру электронного аукциона. Распоряжение правительства РФ исключает из общего перечня лишь несколько объектов – это космодромы, метрополитены и другие подобные объекты (полный перечень приводится в статье 48.1 Градостроительного кодекса).

Роман Трепаков,
депутат Алтайского краевого Заксобрания:

Процедура электронного аукциона проста, прозрачна и не позволяет включать уникальные требования к участникам. Если компания – неважно, средняя, мелкая или крупная, – имеет необходимое финансовое обеспечение, лицензии и другие разрешающие документы, она может наравне со всеми участвовать в электронном аукционе. Это позволит участникам конкурировать, снижать стоимость закупки, а значит, экономить бюджетные средства. Как показывает практика, речь идет о 10–20% от стоимости закупки. В деньгах это исчисляется миллионами рублей. Это большая победа для всей строительной отрасли Алтайского края, и я с благодарностью и огромным уважением воспринимаю эту инициативу правительства РФ.

"Искренне считаю, что данное решение правительства РФ сохранит бюджету нашего региона сотни миллионов рублей уже в этом году", – добавляет Молотов.

Справка

С 2014 года по новым объектам водо- и газоснабжения, которые согласно Закону № 44-ФЗ выставляются на торги через "Центр государственных закупок Алтайского края", сложилась особая практика. Один лот объединяет до 10–15 объектов. Плюс в нем заявляют уникальные критерии участников, которыми располагает на сегодня только одна организация в Алтайском крае – ОА "Газпром газораспределение Барнаул". Об этом представители пяти строительных компаний Алтайского края в апреле рассказали в письме на имя губернатора региона Александра Карлина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость