Новости партнеров

Экономика

Правительство рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Премьер Дмитрий Медведев рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста, пишут "Ведомости".

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

Минтруд предлагает два варианта повышения пенсионного возраста. Первый — повышение возраста по выходу на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60, второй вариант — до 62 и 60 лет соответственно. Третий вариант предлагает Минфин — поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

На совещании правительства, которое пройдет 6 июня, могут обсудить возможные варианты смягчения процесса пенсионной реформы, пишут "Ведомости, со ссылкой на источник". Речь может пойти о возможности досрочного выхода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера.

Медведев в начале мая заявлял, что правительство в самой короткой перспективе подготовит и внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста. Премьер подчеркивал, что действующие возрастные границы выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) устанавливались в 1930-е годы. Тогда средняя продолжительность жизни в стране была около 40 лет, сейчас ожидаемая продолжительность жизни в России превышает 72 года.

По данным Фонда общественного мнения идею повышения пенсионного возраста одобряют только 9% россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость