Образование

Правительство России отправит в Новосибирск 180 миллионов рублей

Мегагранты — гранты Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований выиграли двое ученых Новосибирского государственного университета. На свои исследования физик Стефан Вабниц и геолог Шигенори Маруяма получат по 90 миллионов рублей.

Деньги.
Деньги.
СС0

Как написано на сайте вуза, Стефан Вабниц будет проводить исследование пространственно-временной нелинейной оптики многомодовых и многоядерных волоконных систем. Шигенори Маруяма займется мультидисциплинарным изучением складчатых поясов тихоокеанского типа и разработкой согласованной модели эволюции океанов, их активных окраин и мантийного магматизма.

Проект предусматривает создание в НГУ современного центра по подготовке качественных образцов пород и минералов для высокоточных методов исследования.

Руководить проектом по физике с российской стороны будут доктор физико-математических наук Дмитрий Чуркин и доктор физико-математических наук, профессор Михаил Федорук. Проекты рассчитаны на три года с возможным продлением еще на два года.

Всего Совет по грантам Правительства РФ выбрал 40 ученых-победителей среди 542 участников (как отдельных исследователей, так и вузов) из 45 стран мира, подававших заявку. Гражданами РФ являются только 271 человек, остальные ученые работают здесь по договору или занимаются исследованиями за рубежом.

В России только пять вузов получили сразу по два гранта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость