Экономика

Право на право

Продолжаем цикл публикаций, посвященный тем или иным юридическим коллизиям, возникающим в ходе предпринимательской деятельности. Сегодня мы публикуем очередную "порцию" ответов специалистов на некоторые актуальные вопросы представителей бизнес-сообщества.

Что входит в представительские расходы

- Возможно ли учитывать в качестве представительских расходы в виде оплаты за аренду помещения, в котором организация проводит официальный прием?

- Согласно п. 2 ст. 264 Налогового кодекса к представительским расходам относятся расходы: на проведение официального приема и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, и официальных лиц организации - налогоплательщика, участвующих в переговорах; транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно; буфетное обслуживание во время переговоров; оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Данный перечень является закрытым, и оплата аренды помещения, в котором организация проводит официальный прием, не может быть отнесена к представительским расходам.

Положена ли льгота коперативу

- Сотрудники гаражно-строительного кооператива получают зарплату во время строительства за счет паевых и вступительных взносов, а после сдачи объекта в эксплуатацию - за счет взносов членов кооператива. Вправе ли кооператив в данном случае применить льготу по выплате единого социального налога?

- В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для этих организаций.

В российском законодательстве нет определения понятия "членский взнос", а, следовательно, нельзя точно определить, относятся ли паевые и вступительные взносы к членским взносам. Однако основной целью введения льготы, предусмотренной пп. 8 п. 1 ст.238 НК РФ, было освобождение от налогообложения взносов членов вышеуказанных кооперативов, так как ранее с этих сумм уже был уплачен единый социальный налог. Таким образом, суммы, выплачиваемые физическим лицам гаражно-строительными кооперативами за работу для данной организации за счет членских, паевых и вступительных взносов членов кооперативов, не должны облагаться ЕСН.

Кто должен заплатить налог с продаж

- Индивидуальный предприниматель изготавливает мебель и реализует ее через магазин. Обязан ли предприниматель уплачивать НДС и налог с продаж на стоимость реализуемой через магазин мебели?

- Согласно ст. 143 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками данного налога. В соответствии с п. 1 ст. 168 кодекса при реализации налогоплательщик дополнительно к цене товаров обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога. При передаче организациям розничной торговли для реализации по договорам комиссии (агентским договорам, договорам поручения) изготовленных индивидуальным предпринимателем товаров их стоимость увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по ставке, установленной ст. 164 Кодекса. Следует иметь в виду, что п. 3 ст. 354 кодекса установлен особый порядок уплаты налога с продаж в случае, если фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованный товар поступают в кассу комиссионера. В этом случае обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера, который признается в этом случае налоговым агентом.

Таким образом, в случае поступления от физического лица денежных средств за реализованный товар в кассу предприятия розничной торговли, являющегося комиссионером, обязанность по уплате налога с продаж возлагается на это предприятие. В связи с этим при получении индивидуальным предпринимателем выручки от предприятия розничной торговли налог с продаж не уплачивается, в случае если этот налог уплачен комиссионером.

Облагаются ли налогом командировочные

- Признаются ли объектом налогообложения по единому социальному налогу сверхнормативные командировочные расходы, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде?

- В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков-работодателей объектом налогообложения по единому соцналогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Статья 238 делает из этого объекта исключение в виде законодательно установленных компенсационных выплат. При этом надо понимать, что суммы выплат, выходящие за пределы норм, установленных в соответствии с законодательством, по существу не являются компенсационными, а становятся обычным элементом оплаты труда, не относящимся на затраты в соответствии с гл. 25 кодекса.

При этом п. 3 ст. 236 кодекса предусмотрено, что вышеуказанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по единому соцналогу у налогоплательщика-работодателя, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Как платить отступные

- Организация-профессиональный участник рынка ценных бумаг имеет задолженность перед клиентом-физическим лицом по договору комиссии (брокерскому договору). По соглашению сторон указанная задолженность погашается предоставлением взамен денежных средств отступного в виде ценных бумаг. Признается ли указанная передача ценных бумаг реализацией?

- Для целей налогообложения реализацией товаров (в том числе ценных бумаг), в частности, признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, передача ценных бумаг в качестве отступного является реализацией последних.

Консультация подготовлена специалистами компании "Юр'Ком(п)", регионального представителя сети "КонсультантПлюс" (телефон для справок 33-00-33). Если у вас есть вопрос по какой-либо юридической проблеме, связанной с предпринимательской деятельностью, его можно передать на пейджер редакции (абонент "Ваше дело", телефон оператора - 067) и затем получить ответ в одном из последующих номеров нашего издания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость