Экономика

Представитель кредитора объяснил, кто и зачем хочет обанкротить "Зернобанк"

Как мы уже сообщали, 24 сентября в день отзыва лицензии "Зернобанка", в арбитражный суд края поступило заявление от Александра Якушева о признании этого кредитного учреждения банкротом. Как стало известно altapress.ru, Александр Якушев является юристом и действует в интересах клиентов. Он пояснил, зачем было подано заявление в суд.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Для начала напомним, что 24 сентября в "Зернобанке" назначена временная администрация. Согласно разъяснениям, данным ЦБ, она будет работать в банке до дня вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства (и назначения конкурсного управляющего) или же до дня вступления в законную силу решения суда о назначении ликвидатора.

Таким образом, существует два возможных сценария для "Зернобанка" - конкурсное производство или принудительная ликвидация. Тем или иным путем банк будет в конечном итоге ликвидирован.

Алтайские власти прокомментировали отзыв лицензии у "Зернобанка"

Александр Якушев пояснил altapress.ru, что действует в интересах клиентов, которые в настоящий момент избегают оглашения своих имен. Как полагает юрист, "Зернобанк" неизбежно ждет конкурсное производство, так как у банка недостаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов. Вопрос в том, кто инициирует процедуру банкротства.

Юрист подтвердил ранее озвученную нами информацию, что подача заявления в арбитражный суд о признании банка банкротом дает его клиентам возможность вхождения в реестр кредиторов, и добавил, что она также создает дополнительные условия для оспаривания сделок, заключенным банком в ущерб интересам кредиторов.

Непосредственно оспариванием сделок будет заниматься конкурсный управляющий, однако, по словам Якушева, "конкурсного управляющего можно будет сподвигнуть к оспариванию".

Что случилось с алтайским "Зернобанком" и смогут ли его спасти

Впрочем, Якушев также не исключил, что его клиенты откажутся от заявления — все зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация.

Как сообщают banki.ru, процент удовлетворения требований кредиторов в банках, в отношении которых ликвидационные процедуры были завершены, составляет 23,8%. При этом при конкурсном производстве удовлетворяется 19,6% требований. Процент удовлетворения требований кредиторов зависит от того, каково качество активов в банке. Конкурсное производство завершается в среднем за 3 года 5 месяцев, принудительной ликвидации 1 год 4 месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость