Политика

Представитель МИД РФ ответила на критику в адрес номера Татьяны Навки в "Ледниковом периоде"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила западные СМИ в лицемерии после того, как они подвергли критике танцевальный номер олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки и актера Андрея Бурковского.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.
www.mid.ru

Пара вышла на лед развлекательного шоу "Ледниковый период" на Первом канале в костюмах узников концлагерей и исполнила танец под композицию Beautiful That Way композитора Николы Пьовани из фильма "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.

Мария Захарова отметила, что в числе СМИ, которые осудили танцевальный номер россиянки, были Haaretz, Daily Mail, Huffington Post и десятки других изданий.

"Номер им не понравился! Образ узников Освенцима, видите ли, не так воплощен на льду, как надо. Защитники толерантности? Ничего подобного! Лицемеры и лгуны. Причем трусливые лицемеры и лгуны, отрабатывающие политический заказ", — написала представитель внешнеполитического ведомства на своей странице в Facebook, пишут "Известия".

Она также отметила, что массовый снос памятников ветеранам Второй мировой войны в Европе не был подвержен подобной критике. "Вы где были?.. Вы только коньки обсуждать можете", — пожаловалась Мария Захарова.

Ряд мировых СМИ неоднозначно оценили номер Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, и Андрея Бурковского в телевизионном шоу "Ледниковый период" на Первом канале.

Композиция, под которую танцевали Навка и Бурковский, использовалась в фильме "Жизнь прекрасна", повествующем о гонении евреев во время Второй мировой войны.

Комментаторы на странице Захаровой оставили неоднозначные мнения о ее посте.

"Танцы с улыбочками на костях оставьте вашим детям", пишет Julia Skylark.

"Мария права на 100%. Но!!!! Но танец совсем не к месту. Нужно быть осторожнее с темами выбора развлекательных программ. Над такими темами нужно дышать и беречь их. Но не танцевать их. Если бы танец исполнил кто другой - то ему бы не поздоровилось бы. Не хотелось бы тему концлагерей вмешивать в развлекуху. Как-то неправильно всё", — отметил Владимир Лм.

"Мне кажется, они не пишут, что номер им "не понравился". Они пишут, что он противоречивый и вызывает разные реакции в обществе, в том числе и в российском. И честно цитируют обе стороны. У этого номера, на мой взгляд, две проблемы: фильм, который танцоры обыгрывают, не собрал в России массового зрителя, поэтому большой частью российской аудитории, особенно молодой, "не читается". Люди просто не понимают, почему "узники" шалят и играют, и это им кажется кощунственным. Фильм очень сильный, кстати, я бы его на месте 1 канала теперь показала бы, причем в прайм-тайм... И вторая проблема, на мой взгляд - это шестиконечные желтые звезды на костюмах, что в совокупности с первой проблемой дико задело израильтян. Если бы эти звезды были красными, белыми, пятиконечными, кругами, мишенями - любыми другими - то такой резкой реакции не было было. Ну, а вообще - надо привыкать, что западные СМИ пишут и будут писать обо всем, что привлекает внимание и вызывает реакцию в обществе. Это нормально, это у них в "должностной инстукции" прописано - работа такая. И про парады легионеров СС они, конечно, тоже пишут, и очень жестко. И про то, что Прибалтика отказывала в гражданстве бывшим служащим КГБ и - да, бывшим ветеранам войны - про это много писали. Вы, Маша, как-то избирательно читаете западную прессу", — уверена Irina Demchenko.

"Давайте разберемся вместе, что есть хорошо, а что есть плохо! Неужели это морально танцевать в одежде узников концлагерей с Звездами Давида на фоне рекламы Сбербанка? А теперь сравните и посмотрите со стороны других религий! Это как православные отреагировали бы если бы евреи танцевали бы с пришитыми крестами и размахивали кадилами на фоне рекламы Пива или Bank of America?!", — высказывается Dimitri Kahetelidze.

"Мария, вы же дипломат, я удивляюсь таким эмоциональным репликам, которые совершенно не нужны. Все вышеперечисленные СМИ могут писать что хотят, когда хотят, как хотят и где хотят. Они написали собственное видение и дали собственную оценку. Это их право. Все", — пишет Михо К.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость