Политика

Представитель РПЦ назвал скандальную "Матильду" политической ошибкой главы Минкульта

Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков обвинил министра культуры РФ Владимира Мединского в протестных акциях против выхода фильма "Матильда".

Церковь. Крест. Купол.
Церковь. Крест. Купол.
Михаил Винокурцев.

Такое заявление представитель церкви сделал в эфире программы "Право голоса" на канале ТВЦ, сообщает "Интерфакс".

"На мой взгляд, вся ситуация с "Матильдой" — это политическая ошибка Мединского. Ее надо было предвидеть, предусмотреть и вести так культурную политику, чтобы этой ситуации не произошло, а мы сегодня с вами говорили бы на совсем другую тему", — сказал Щипков.

Также он предположил, что народ не одобряет фильм.

"Вот этот фильм — это в каком-то смысле пляска на гробах: мы знаем кончину семьи последнего императора. Именно это возмущает, именно это приводит в негодование, а не какие-то альковные сцены — ну что, их не видели, что ли?" — считает представитель РПЦ, пишет znak.com.

Еще не вышедший фильм Алексея Учителя об истории взаимоотношений Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвал шквал критики. На фоне общественного резонанса студию Алексея Учителя в Петербурге забросали "коктейлями Молотова". В Екатеринбурге неадекватный противник еще не вышедшего фильма протаранил на автомобиле УАЗ входную группу кинотеатра "Космос", после чего швырнул в здание бутылку с зажигательной смесью. Сейчас мужчина находится под арестом по обвинению в причинении имущественного вреда. Около офиса адвоката Учителя Константина Добрынина неизвестные подожгли два автомобиля. Преступники оставили рядом с автомобилями листовки с лозунгом "За "Матильду" гореть".

Объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказалась от показа фильма режиссера Алексея Учителя из-за угроз безопасности.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отреагировал на ситуацию и попросил руководство правоохранительных органов страны "жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений".

История вокруг "Матильды" принимает неприятные формы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что экстремизм и давление на кинотеатры абсолютно неприемлемы.

В связи с резонансом вокруг выхода фильма "Матильда" Алексея Учителя в МВД подготовят дополнительные меры безопасности, говорится в заявлении ведомства.

26 октября в российский прокат выходит фильм Алексея Учителя "Матильда", который вызвал неоднозначную реакцию среди политиков и общественных деятелей. 10 августа фильм получил прокатное удостоверение и разрешение на показ в любом регионе страны. Жители Алтайского края тоже смогут увидеть фильм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость