Политика

Преподаватель БГПУ призывает к всенародному трибуналу

Прокуратура края считает это правом на свободу слова и мысли. Формой реализации конституционного права на свободу слова и мысли назвала прокуратура края книгу преподавателя БГПУ Александра Прохожева "Теневой народ (к истории евреев в России)".

С просьбой дать правовую оценку этой книге к прокурору края Юрию Параскуну 2 сентября обратился президент барнаульской городской общественной организации "КАРДАШ", адвокат Сергей Данилов. По его мнению, изданная в этом году книга "Теневой народ" "пропитана ненавистью к еврейскому народу и сеет национальную рознь".

Автор письма обратил внимание прокурора на следующие цитаты из книги: "Жид - это настоящее национальное название еврея. Так называли евреев не только на Руси, но и в других странах. Однако еврейство почему-то отказывается от своего исторического национального названия" (стр. 34); "Антисемитизм - это закономерная реакция народов на захватническую, эксплуататорскую политику еврейства, на его стремление закабалить другие народы, разрушить их национальные, религиозные, моральные и культурные ценности" (стр. 62).

Александр Прохожев настаивает на подготовке обвинительных документов против "сионо-еврейских фашистов", которые подвергли геноциду русский народ, и передаче этих документов в Международный суд в Гааге, Верховный суд и Генеральную прокуратуру РФ. "В случае отказа Генеральной прокуратуры и Верховного суда Российской Федерации России возбудить уголовное дело против сионо-еврейских палачей русского народа следует провести всенародный общественный трибунал в трудовых, учебных, армейских коллективах, в селах, рабочих поселках, микрорайонах городов", - пишет Прохожев (стр. 261).

Сергей Данилов высказал в своем обращении в прокуратуру предположение, что Александр Прохожев совершил действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, на унижение национального достоинства.

В ответе прокуратуры края от 3 октября говорится: "Ваше заявление в прокуратуру края рассмотрено. В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Книга Прохожева А. А. "Теневой народ (к истории евреев в России)" является формой реализации данного права. Разъясняем, что в соответствии со ст. 11 ГК РФ вы можете защитить нарушенные права в суде". Под ответом стоит фамилия начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов советника юстиции Владимира Зеленого. Правда, за него (Зеленый был в командировке) расписался другой работник прокуратуры. По словам Владимира Зеленого, прокуратура не нашла в книге Александра Прохожева ничего, что подпадало бы под действие Уголовного кодекса, так как автор не оскорбил никаких конкретных людей и не призывал к насильственному изменению конституционного строя.

Из Конституции РФ (ст. 29)

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Справка "СК"

Трибунал (лат. tribunal - судилище) судебная коллегия; чрезвычайный или специализированный суд, например революционный трибунал во время Великой французской революции и в первые годы Советской власти, военный трибунал.

(Современный словарь иностранных слов).

Справка "СК"

"КАРДАШ" - общественная организация, объединяющая кумандинцев, проживающих в Барнауле. Кардаш в переводе с кумандинского означает брат. Кумандинцы одна из ветвей северных алтайцев.

Справка "СК"

Книга Александра Прохожева - не первая попытка исходящая из преподавательской среды БГПУ доказать вину евреев перед русским народом. В 1996 году вышла в свет книга Василия Гончарова и Василия Филиппова "Россия, Ленин и современный мир" ("Почему, например, все евреи с энтузиазмом поддержали Октябрь 1917 года, уничтожение русских церквей, священнослужителей?" Стр. 14). В 1997 году Василий Филиппов опубликовал книгу "Человек в концепции современного научного познания" ("Еще ни одна еврейская мать в России не пролила ни одной капли слез по поводу гибели еврейского сына в войнах. Их там как не было, так и нет. Они у их все "талантливые". Своих детей они учат и воспитывают. А воевать посылают только русских". Стр. 163).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость